Яндекс.Метрика
  • Экономика
  • Взрыв метеорита над Челябинском

Определен окончательный размер ущерба от падения метеорита «Челябинск»

Фото Определен окончательный размер ущерба от падения метеорита «Челябинск»

«Составлены акты, подготовлена необходимая документация, все сметы прошли соответствующую экспертизу. На возмещение ущерба понадобится 490 миллионов рублей», - сообщил агентству «Урал-пресс-информ» первый вице-губернатор Сергей Комяков.

Из этих денег около 270 миллионов рублей будет выделено из резервного фонда Челябинской области. Такое решение губернатором уже принято. Еще 222 миллиона рублей могут поступить из федерального бюджета. Документы на эту сумму сейчас находятся на проверке в МЧС России.

Сергей Комяков уточнил, что область уже профинансировала 140 миллионов рублей, в том числе и единовременные выплаты гражданам, чье здоровье пострадало от нежданного визита космического гостя.

Общий размер компенсации по утере предметов первой необходимости (телевизор, стиральная машинка, посуда и другие) оценен в 101 тысячу рублей. Принято решение возместить эти траты также из областной казны.

Материальную помощь южноуральцам, чье жилье пострадало от ударной волны, планируется профинансировать из федерального бюджета. Эти расходы составят 21 миллион рублей.

Напомним, что изначально общая сумма ущерба от метеоритного дождя в Челябинской области оценивалась в один миллиард рублей. Регион подал заявку на софинансирование ремонтных работ из федерального бюджета в размере 500 миллионов рублей.

Сергей Комяков пояснил, что один миллиард - это общая сумма нанесенного ущерба в области. «Сюда входят не только население и бюджетная сфера, находящаяся в ведении региона и муниципалитетов, но и промышленные предприятия, учреждения образования и спорта федерального подчинения», - подчеркнул первый вице-губернатор. В частности, серьезно пострадали ЮУрГУ, УралГУФК. Им финансово помогут федеральные структуры, в чьем подчинении они находятся. Промышленным предприятиям приходится рассчитывать на собственные силы или страховые выплаты, если имущество было застраховано.

Напомним, 15 февраля 2013 года в 9 часов 20 минут по местному времени над территорией Челябинской области произошел взрыв метеорита с последующей звуковой и световой ударной волной. Последствия ощутили 11 муниципальных образований. Наибольшие разрушения зарегистрированы в Челябинске, Копейске и в Коркинском районе. Повреждено более 7,3 тысячи объектов. По предварительным данным в больницы за медицинской помощью обратилось более 1,6 тысячи человек.

Комментарии 0
    Новости по теме Сергей Комяков