Яндекс.Метрика
  • Экономика
  • Дороги

Подрядчикам из Нижнего Новгорода придется поработать на дорогах Челябинска за свой счет

ОНФ

Эксперты регионального отделения Общероссийского народного фронта призвали власти Челябинска обязать подрядчика - компанию «Нижавтодорстрой» - устранить дефекты на дорогах, отремонтированных в прошлом году. Реестр участков, на которых выявлены недостатки, был направлен в городскую мэрию. Власти Челябинска заверили, что подрядчик  устранит дорожные дефекты за свой счет.

Общественники выявили многочисленные недочеты при ремонте дорог в Челябинске.  Поперечными трещинами пошел асфальт на улице Колющенко, практически на всем протяжении улиц Доватора, Худякова, Курчатова, Воровского, Энгельса, Лесопарковой, Северной, Братьев Кашириных, Академика Сахарова, Копейском шоссе. Ловушки для автомобилистов в виде проваленных люков и ям появились на улицах Самохина, Горького и Бажова, Цвиллинга, Сони Кривой, а также на многострадальных участках по Энгельса и Доватора.

 «Мы провели рейд по челябинским дорогам, сделали выводы и настаиваем на устранении дефектов в рамках гарантийных обязательств. Сейчас у города есть на что потратить деньги, устранение последствий халатности подрядчика – не та статья расходов, которую Челябинск может себе позволить. Также напоминаем о необходимости жесткого контроля и принятии своевременных мер воздействия на исполнителя, – заявил эксперт ОНФ в Челябинской области Олег Гудимов.

«У нас на все объекты установлена гарантия в четыре года и подрядчик в прошлом году совершенно уверенно утверждал, что готов отрабатывать все возникающие дефекты, признанные в рамках этих обязательств. Сейчас этот подрядчик («Нижавтодорстрой») в Челябинске, с техникой и людьми, поэтому мы не видим никаких проблем. Все выявленные дефекты, на объектах, которые ремонтировали в прошлом году, будут устранены подрядчиком за свой счет», - сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-службе администрации Челябинска.

Напомним, «Нижавтодорстрой» отвечал в Челябинске за ремонт 18-ти линейных объектов общей площадью 921 тысяча «квадратов». Кроме этой фирмы на дорогах Челябинска работали и другие подрядчики. Общий объем выполненных ремонтов объектов улично-дорожной сети мегаполиса на сегодня составлял 1 миллион 400 тысяч квадратных метров.

Добавим, к компании «Нижавтодорстрой», выигравшей контракт на ремонт улиц в Челябинске по федеральной программе «Федеральные и качественные дороги»,  возникали претензии также в июле 2019 года. Тогда она положила на улице Худякова асфальт ненадлежащего качества. Результат контрольных проб смеси оказался неутешительным – проверка показала, что она не соответствует заявленной процедуре. В числе прочих выявленных нарушений качества не в порядке оказался зерновой состав.

Нижегородский подрядчик положил на улице Худякова асфальтобетонную смесь, произведенную на заводе в Сосновском районе, принадлежащем ТПК «ЯКК», которая ранее отказалась от контракта на проведение дорожного ремонта в Челябинске как раз-таки из-за несоответствия заводской смеси требованиям заказчика.

А первого апреля 2020 года в офис компании ООО «Уралдорстрой» (предыдущее название - ООО «ТПК ЯКК») пришли силовики.  Это организация - один из дорожных подрядчиков, который был намерен работать в регионе по крупным контрактам.

Силовики действовали в рамках ранее возбужденного уголовного дела по статье "Уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере" в отношении руководства компании ООО «ТПК ЯКК».

Комментарии 0
    Новости по теме дороги