Яндекс.Метрика
  • Экономика

Потребители ЧМК смогут проверить подлинность сертификата качества продукции с помощью электроники

Фото Потребители ЧМК смогут проверить подлинность сертификата качества продукции с помощью электроники

Специалистами службы информационных технологий ОАО «ЧМК» разработан и внедрен интернет-сервис, с помощью которого потребители предприятия смогут проверить подлинность сертификата, выданного на металлопродукцию. Новый электронный сервис разработан с использованием технологий, обеспечивающих безопасность информационной системы.

По сообщению пресс-службы ЧМК, для осуществления процедуры проверки подлинности необходимо пройти по интернет-ссылке, указанной в бумажной версии сертификата, и ввести запрос из трех параметров сертификата. В случае правильного ввода реквизитов будет установлена связь с файловым хранилищем производителя и осуществлен вывод на экран компьютера содержания оригинального сертификата качества. Подтверждением подлинности документа служит полное совпадение данных бумажного и электронного вариантов и наличие электронной подписи в файле сертификата.

«Новая система отвечает требованиям безопасности и максимального удобства потребителей. Она создана для предотвращения случаев мошенничества и подделки документов, поскольку в настоящее время имеются факты фальсификации сертификатов качества производителей. Работа системы позволяет уменьшить или исключить возможность тех случаев, когда потребителям продают продукцию, якобы произведенную ОАО «ЧМК», – отметил директор по информационным технологиям Владимир Лисовенко.

Добавим, что в марте 2013 года на Челябинском металлургическом комбинате утвержден новый формат ярлыка-бирки металлопродукции с матричным QR-кодом. Наличие нового способа кодирования металлопродукции ЧМК позволяет потребителям быстро и легко получать полную характеристику о товаре: уникальный номер производителя, название продукции, код вида продукции, профилеразмерные и марочные характеристики, а также длину, толщину и ширину изделия, обработку продукции, группа поверхности и т.д.

Комментарии 0
    Новости по теме Металлургия