Яндекс.Метрика

Предприниматели Чебаркульского района обсудили свои проблемы с южноуральским бизнес-омбудсменом

Фото Предприниматели Чебаркульского района обсудили свои проблемы с южноуральским бизнес-омбудсменом

Как сообщила агентству «Урал-пресс-информ» пресс-секретарь бизнес-омбудсмена Ольга Смирнова, во встрече также приняли участие глава Чебаркульского муниципального района Александр Король, представитель губернатора Челябинской области в Чебаркульском городском округе Александр Раевский, начальник главного контрольного управления Челябинской области Алексей Лошкин представители Законодательного Собрания Челябинской области, министерства экономического развития, УФАС, ГУ МВД по Челябинской области и прокуратуры, общественные представители уполномоченного по защите прав предпринимателей в Чебаркульском городском округе Наталья Чмиль, омбудсмен по энергетике и естественным монополиям Максим Загорнов, омбудсмен по кадастрам и земельным отношениям Евгений Усцелемов.

По словам главы Чебаркульского муниципального района Александра Короля, сегодня здесь зарегистрировано 552 субъекта малого и среднего бизнеса, 80% из которых относятся к сфере торговли, общепита и придорожного сервиса. В целом, сфере предпринимательства  в Чебаркульском районе занято до 35% экономически активного населения, ежегодно создается до 75 новых рабочих мест. Только за последние два года здесь появилось десять сельских предприятий, выращивающих зерно и овощи, производящих молоко. Большие надежды возлагаются на создание животноводческого комплекса на две тысячи коров.

Александр Гончаров изложил чебаркульским предпринимателям основные принципы и механизм работы института бизнес-омбудсмена, отметив, что сейчас его функции расширились за счет возможности участвовать в судебных заседаниях, контрольно-надзорных мероприятиях, проводимых различными ведомствами. Предпринимателей интересовали вопросы автострахования, налоговой политики, земельных отношений, давления со стороны естественных монополий.

По информации начальника управления экономической политики и предпринимательства Законодательного Собрания Челябинской области Светланы Савиной, заказчиком проведения кадастровой оценки объектов недвижимости, исходя из которой, в Челябинской области с 2017 года будет начисляться налог на недвижимость для субъектов малого и среднего бизнеса, находящихся на упрощенной системе налогообложения, будет выступать не региональный Росреестр, а министерство промышленности и природных ресурсов Челябинской области. Оценка, как земли, так и коммерческого имущества должна пройти справедливо, без тех перекосов, в результате которых земельные участки в отдельных муниципальных образованиях подорожали в 60-70 раз. Актуализация стоимости будет проводиться, прежде всего, по тем объектам, которые, на взгляд бизнеса, были оценены неоправданно высоко.  Процесс планируется проводить под контролем областных парламентариев и общественности. При этом Специальная комиссия Росреестра будет работать в течение пяти лет.

Особое внимание будет уделено взаимоотношениям предпринимателей с естественными монополистами – компаниями «Челябэнерго», «Челябэнергосбыт», «НОВАТЭК». Следующий визит уполномоченного по защите прав предпринимателей в Челябинской области состоится в Еманжелинский район.

Комментарии 0