Яндекс.Метрика
  • Экономика

Производство катодной меди будет создано на Михеевском ГОКе

Фото Производство катодной меди будет создано на Михеевском ГОКе

Русская медная компания (АО «РМК») планирует организовать на площадке Михеевского горно-обогатительного комбината в Челябинской области автоклавное производство с выпуском катодной меди.

Об этом 10 июля на стенде РМК на Международной промышленной выставке ИННОПРОМ 2018 сообщил президент РМК Всеволод Левин.

Михеевский ГОК был запущен в 2014 году. В 2017 году его производительность была увеличена с изначальных 18 миллионов до 27 миллионов тонн руды в год. «С ростом объемов переработки возникла идея организовать на площадке ГОКа переработку медного концентрата в катодную медь, чтобы оптимизировать транспортные издержки на доставку сырья потребителям и дать рынку продукт с большей добавленной стоимостью», - отметил Всеволод Левин.

По его словам, новое производство позволит ежегодно получать 100 тысяч тонн медных катодов, около 25 тыс. тонн сульфата никеля (продукта для производства аккумуляторов электромобилей, спрос которого ежегодно растет) и до 350 тонн кобальта в товарной соли.

Сырьем для автоклавного комплекса будет медный концентрат Михеевского ГОКа в объеме до 500 тыс. тонн в год, а также до 750 тыс. тонн окисленной никелевой руды Куликовской группы месторождений (Челябинская область), лицензией на которую владеет РМК. Инвестиции в проект оцениваются в 45 млрд рублей. Новый комплекс позволит создать дополнительно более 1000 новых высокотехнологичных рабочих мест.

В компании отметили, что преимущество автоклавного производства заключается в отсутствии выбросов металлургических газов. Полностью замкнутый технологический цикл обеспечивает отсутствие взаимодействия технологического процесса с окружающей средой.

За счет применения автоклавной технологии непосредственно рядом с добычей на Михеевском горно-обогатительном комбинате значительно сократит продолжительность производственного цикла. На выпуск катодной меди с момента поступления руды на склад ГОКа будет уходить порядка 8 суток – это примерно в 2-3 раза быстрее, чем при традиционных производственных цепочках, которые действуют в России. Кроме того, автоклавное производство обеспечивает извлечение меди до 98,5%. Для сравнения при пирометаллургическом производстве этот показатель составляет 94 – 96%.

Комментарии 0
    Новости по теме РМК