Яндекс.Метрика

Путин пообещал пересмотреть постановление по льготной ипотеке. У южноуральцев есть еще просьба

Фото Путин пообещал пересмотреть постановление по льготной ипотеке. У южноуральцев есть еще просьба

Президент России Владимир Путин пообещал многодетному отцу из Иваново исправить постановление правительства, устанавливающее право претендовать семьям после рождения второго и третьего ребенка на льготную ипотеку под 6% годовых.

Мужчина рассказал, что у него трое детей и ипотечный кредит под 13% годовых. Постановление №1711 правительства РФ предусматривает возможность снижения ставки по ипотеке до 6% при рождении второго или третьего ребенка. Но многодетному отцу в банке отказали снизить ставку, мотивируя это тем, что у него уже есть трое детей, а в постановлении предусматривается льгота только после рождения второго и третьего ребенка.

Житель Иваново попросил президента откорректировать постановление, чтобы им могли воспользоваться и многодетные семьи, имеющие более трех детей. «Вы правы, - ответил обратившемуся президент. – Я разочарую минфин. Но решение принято ошибочно и его надо поправить». Эта корректировка обойдется бюджету в 9 миллиардов рублей. Но власти готовы их изыскать. «Мы это сделаем», - заверил глава государства.

Если бы на «прямую линию» дозвонились жители Челябинска, то они рассказали бы президенту, что корректировки требует и еще один пункт этого постановления, который ущемляет права семей с детьми, имеющих ипотечный кредит. Согласно постановлению, на снижение ставки по ипотеке могут рассчитывать только те, кто приобрел новое жилье. При покупке вторичного жилья льгота не действует.

В Челябинске ряд застройщиков после сдачи дома оформляет непроданные квартиры на физическое лицо, и  от его имени уже продает новые квартиры. Это считается уже покупкой на вторичном рынке, соответственно на льготу семья претендовать не может, хотя и покупает, по сути, новое жилье.

Комментарии 0
    Новости по теме Владимир Путин