Яндекс.Метрика
  • Экономика

Пятую часть внешнеторгового оборота Магнитогорской таможни обеспечивала Турция

Фото Пятую часть внешнеторгового оборота Магнитогорской таможни обеспечивала Турция

Как сообщила агентству «Урал-пресс-информ» пресс-секретарь Магнитогорской таможни Элина Куликова, с начала года в Турцию экспортировано готовых металлоизделий на сумму 295 миллионов долларов США, что составило 20% всего товарооборота в регионе деятельности Магнитогорской таможни. Из Турции на Урал импортированы незначительные объемы оборудования для металлургической промышленности. Совершение таможенных операций в отношении турецких товаров народного потребления в зоне деятельности таможни не производилось.

Всего с начала 2015 года Магнитогорской таможней оформлено 18 тысяч 728 деклараций на товары. Внешнеторговый оборот превысил полтора миллиарда долларов США, на экспортные поставки пришлось 84,5% от всего товарооборота. Через таможенную границу перемещено более трех миллионов тонн грузов.

По сравнению с 2014 годом товарооборот уменьшился на 23%, грузооборот увеличился на 9,4%, количество оформленных деклараций увеличилось на 12,4%, доля товарооборота со странами дальнего зарубежья увеличилась на 3,6%.

Помимо Турции, основные экспортные поставки осуществлялись в Италию, Узбекистан, Иран, Азербайджан, Египет и Польшу. В структуре экспорта традиционно преобладали металлы и металлоизделия. За год вес экспортируемых изделий увеличился на 11%.

В регионе деятельности Магнитогорской таможни ввезено 182 тысячи тонн грузов. Основные импортные поставки были осуществлены из Китая, Германии, Бразилии. Внешнеторговый оборот импорта составил 228 миллионов долларов США. Основные экспортно-импортные поставки осуществляли ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат», ЗАО «Михеевский горно-обогатительный комбинат», ОАО «ММК-Метиз» и ЗАО «Механоремонтный комплекс». 

Комментарии 0
    Новости по теме Магнитогорск