Яндекс.Метрика
  • Экономика

Рейтинг кредитоспособности Челябинвестбанка по новой методологии Эксперт РА установлен на уровне ruA+

Фото Рейтинг кредитоспособности Челябинвестбанка по новой методологии Эксперт РА установлен на уровне ruA+

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-службе банка, ключевыми факторами, оказывающими позитивное влияние на рейтинговую оценку, выступили значительный запас капитала банка, высокий уровень рентабельности, который позволяет стабильно выплачивать дивиденды, а также поддержание ликвидных средств на достаточном уровне.

Показатель Н1.0, характеризующий запас капитала, составляет 21,2% на 1 апреля 2017 года при минимально допустимом 8%. Показатель RoE в соответствии с РСБУ за период с 01.04.16 по 01.04.17 составил 12,2%. Агентство отмечает, что высокая рентабельность связана как с исторической стабильностью финансового результата, так и с консервативной политикой классификации ссуд по категориям качества.

Поддержку рейтингу оказывают хорошие показатели обеспеченности кредитов: более половины объёма ссуд клиентам обеспечено залогом недвижимого имущества, и качественный кредитный портфель по физическим лицам (доля просроченной задолженности 1,5% на 01.04.17). Позитивно на рейтинг влияет хорошая отраслевая диверсификация ссудного портфеля при невысокой концентрации крупных кредитных рисков. Отмечается стабильная динамика привлечённых средств и отсутствие зависимости ресурсной базы от средств крупных кредиторов.

Также на оценку повлиял высокий уровень корпоративного управления, внутреннего аудита и контроля. При этом агентство отмечает повышение информационной прозрачности, что повлияло на установление стабильного прогноза.

Полный текст релиза размещен на сайте RAEX (Эксперт РА).

Комментарии 0
    Новости по теме ПАО «Челябинвестбанк»