Яндекс.Метрика
  • Экономика

Росатом прорабатывает проект по производству редкоземельных металлов на радиохимическом заводе ПО «Маяк»

Фото Росатом прорабатывает проект по производству редкоземельных металлов на радиохимическом заводе ПО «Маяк»

По словам Ивана Каменских, в 2011 году, как и в другие годы, Госкорпорация «Росатом» на сто процентов выполнила гособоронзаказ. Необходимо увеличить долю гражданской продукции, выпускаемой предприятиями Госкорпорации. «Мы ставим довольно высокую планку, но это требуется для того, чтобы мы имели возможность поднимать заработную плату работникам Росатома не только за счет выполнения гособоронзаказа, но и за счет привлеченных на стороне средств», – отметил И.Каменских.

Первый заместитель главы отрасли рассказал о запланированном на конец февраля «круглом столе» по вопросам национальной безопасности с участием премьер-министра Владимира Путина. На встрече планируется обсудить не только вопросы ядерного оружейного комплекса, но и темы, волнующие жителей ЗАТО. «Росатом несет ответственность за жителей закрытых городов в той мере, в какой он может ее нести, но одним нам не справиться», – сообщил Каменских.

Первый заместитель генерального директора Росатома отметил, что ПО «Маяк» ведет серьезную работу в рамках Федеральной целевой программы «Обеспечение ядерной и радиационной безопасности на 2008 год и на период до 2015 года». Стратегической целью развития предприятия должно стать создание к 2023 году нового реактора. Здесь нужен комплексный подход: и снабжение электроэнергией и теплом, и производство изотопной продукции, и выполнение оборонного заказа.

Касаясь темы переработки техногенных запасов монацита, хранящихся в Свердловской области, и организации производства редкоземельных металлов на радиохимическом заводе «Маяка», Иван Каменских отметил, что поднимал проблему монацита еще в начале 1990-х годов. Тогда была разработана документация, сделан проект и найдены подрядчики, но затем всё затихло. Проект для Росатома и «Маяка» реален, понятны направления, в которых надо двигаться, и данный вопрос в настоящее время прорабатывается, сказал И.Каменских.

Директор Дирекции по ядерному оружейному комплексу Росатома говорил также о перспективах участия ПО «Маяк» в программах по ядерной медицине, различных проектах по инновационному развитию. По его словам, Росатом стремится создать для своих сотрудников возможность выездов за границу для общения с иностранными коллегами и обмена опытом. «Государство нас поддерживает, и сегодня у Росатома много достижений, которые позволяют нам оставаться конкурентоспособными, но надо усиливать свои позиции, поэтому впереди много планов и много работы», – подчеркнул Иван Каменских.

Комментарии 0
    Новости по теме Озерск