Яндекс.Метрика
  • Экономика

Русская медная компания улучшает условия труда металлургов Карабаша

Фото Русская медная компания улучшает условия труда металлургов Карабаша

Как сообщила агентству «Урал-пресс-информ» директор по связям с общественностью и социальной политике ЗАО «РМК» Евгения Чаплыгина, ЗАО «Карабашмедь» подписан договор с производителем металлургического оборудования ОАО «ПО «Иркутский завод тяжелого машиностроения» на поставку медеразливочного комплекса для черновой меди. Новый комплекс появится в металлургическом цехе предприятия уже во второй половине 2015 года. ЗАО «Карабашмедь» – предприятие по производству черновой меди из минерального сырья и вторично обогащенных отходов плавильного производства, интегрировано в производственную цепочку Группы Русская медная компания.

Строительство нового медеразливочного комплекса связано с модернизацией химико-металлургического производства предприятия и увеличением его производительности. Вслед за вводом в эксплуатацию принципиального нового плавильного оборудования – печи Аусмелт – вместо устаревших шахтных печей, в 2013 году в эксплуатацию введена роторная печь-миксер Кумера для улучшения условий разделения расплавов штейна и шлака. С запуском строящегося второго сернокислотного цеха для утилизации металлургических газов предприятие увеличит производительность медеплавильного производства до 120 тысяч тонн черновой меди в год. Новый медеразливочный комплекс ЗАО «Карабашмедь» позволит механизировать и  автоматизировать процесс розлива черновой меди в условиях увеличения объёмов производства Группы РМК.

Благодаря новому медеразливочному оборудованию, процесс розлива черновой меди станет и более безопасным для окружающей среды: современная система аспирации (аспирационная камера)  сделает технологический процесс герметичным и исключит выброс металлургических газов от готовой черновой меди, что улучшит условия труда работников металлургического цеха.

Медеразливочный комплекс проектируется специально для ЗАО «Карабашмедь» с учетом технических требований существующего производства и условий эксплуатации. Установка нового оборудования повлияет на увеличение объемов переработки собственного минерального сырья в Группе Русская медная компания.

В частности, это касается медного концентрата запущенного в конце 2013 года Михеевского ГОКа производительностью до 270 тысяч тонн медного концентрата  в год, который будет перерабатываться в ЗАО «Карабашмедь».

Комментарии 0
    Новости по теме Карабаш