Яндекс.Метрика
  • Экономика
  • Губернатор и правительство Челябинской области

С начала года ГУ материальных ресурсов Челябинской области провело 760 торгов

Фото С начала года ГУ материальных ресурсов Челябинской области провело 760 торгов

Как сообщил участникам областного совещания при губернаторе начальник главного управления материальных ресурсов Челябинской области Виктор Чередников, за девять месяцев этого года заключено восемь тысяч 900 государственных контрактов на сумму более девяти миллиардов рублей. Общий объем закупок товаров и услуг уже выполнен на 79 процентов от запланированного на год, что выше прошлогоднего показателя за аналогичный период – 75 процентов.
Конкурсные процедуры на закупку государственных товаров и услуг, по требованию законодательства, проводятся в области седьмой год. И с каждым годом они становятся все более привлекательны для представителей малого и среднего бизнеса. С начала года участие в торгах уже приняли более 2,5 тысяч новых предприятий из их числа. Высокая конкуренция позволила выбрать государственным и муниципальным покупателям качественные товары и услуги, а также сэкономить 220 миллионов бюджетных рублей от планируемых ранее затрат.
Кроме того, в ближайшее время заказчикам товаров и услуг предстоит подготовить заявки на проведение конкурсов уже на будущий год. Спланировать свою работу на первый квартал следующего года государственным заказчикам позволит принятый в сентябре областной бюджет на 2008 год. Министерства и муниципалитеты за 30 дней должны будут разместить на сайте правительства Челябинской области информацию о проведении конкурсов и аукционов. По мнению руководителя ГУМРа Виктора Чередникова, такая предварительная работа позволит качественно и своевременно выполнить необходимые работы.
Подводя итоги обсуждения вопроса, губернатор Челябинской области Петр Сумин подчеркнул: «Мы организовали проведение конкурсов одни из первых в стране. Система работает, дисциплинирует исполнителей госзаказа и позволяет экономить бюджетные деньги».

Комментарии 0