Яндекс.Метрика
  • Экономика

Сельхозтоваропроизводители Челябинской области получили еще 1,1 миллиарда рублей

Фото Сельхозтоваропроизводители Челябинской области получили еще 1,1 миллиарда рублей

 

Об этом сообщил сегодня губернатор Михаил Юревич, комментируя итоги аппаратного совещания с замами и министрами.

Средства предназначены для реализации областной целевой программы развития сельского хозяйства на 2013-2020 годы. Она реализуется на условиях софинансирования в рамках одноименной федеральной целевой программы.

Выделенные деньги планируется направить на компенсацию процентной ставки по банковским займам сельхозтоваропроизводителей. «Это поможет, прежде всего, тем инвесторам, которые создают новые животноводческие комплексы», - пояснил губернатор.

Как уточнили агентству в региональном минсельхозе, субсидии по инвестиционным кредитам на развитие животноводства в 2013 году составят 622,2 миллиона рублей, субсидии по инвестиционным кредитам на развитие растениеводства – 105 миллионов рублей, субсидирование краткосрочных кредитов на развитие растениеводства и животноводства соответственно 121 и 133 миллиона рублей, субсидии на литр молока - 34 миллиона рублей. Кроме того, деньги будут выделены и по ряду других направлений.

В ближайшее время будет известен размер дополнительной федеральной субсидии свиноводам и птицеводам. Решение о выделении этой помощи уже принял минсельхоз России после обращения южноуральского губернатора.

Сегодня Михаил Юревич отправился с инспекционной поездкой в Нагайбакский и Агаповский районы, где к завершающей стадии подходит строительство сельскохозяйственных комплексов.

Сельскохозяйственные товаропроизводители Челябинской области в первом квартале 2013 году уже получили в качестве субсидий 34 миллиона рублей из областного бюджета.

Кроме того, предполагается увеличить объем поддержки российских аграриев при выплате погектарных субсидий. Челябинской области может быть выделено 304,3 миллиона рублей.

Комментарии 0
    Новости по теме Министерство сельского хозяйства Челябинской области