Яндекс.Метрика
  • Экономика

Снег не остановил уборочную кампанию в Челябинской области

Фото Снег не остановил уборочную кампанию в Челябинской области

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в министерстве сельского хозяйства Челябинской области, заготовлен достаточный объем кормов для зимовки скота.

На начало ноября обмолочено более 81% уборочной площади. Полностью завершена уборка на юге области в Агаповском, Брединском, Кизильском районах. Успешно справились с обмолотом зерновых культур в Еткульском, Сосновском, Нязепетровском районах. Близки к завершению работ в Красноармейском, Пластовском, Варненском, Верхнеуральском, Карталинском, Нагайбакском районах.

В экстремальных условиях из-за выпавшего снега ведется обмолот оставшихся площадей в хозяйствах Октябрьского, Чесменского, Чебаркулького районов. Аграрии ведут работу круглосуточно и намерены убрать урожай, несмотря на непогоду.

Сенажа в хозяйствах области заготовлено 104% к плану. В целом по области заготовлено грубых и сочных кормов в расчете на условную голову скота 26 центнеров кормовых единиц.

С учётом зернофуража обеспеченность составит 31 центнер кормовых единиц на одну условную голову. Этого объема вполне достаточно для успешной зимовки и достижения высоких показателей в животноводстве.

По словам министра сельского хозяйства Челябинской области Сергея Сушкова, средняя урожайность зерновых и зернобобовых культур по сравнению с 2013 годом выросла на пол центнера – более, чем до 10,4 центнера с гектара.

Комментарии 0
    Новости по теме Аграрии