Не смотря на сложные погодные условия, в Челябинской области продолжается уборочная кампания, намолот зерна уже превысил 1,025 миллиона тонн.
Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в министерстве сельского хозяйства Челябинской области, заготовлен достаточный объем кормов для зимовки скота.
На начало ноября обмолочено более 81% уборочной площади. Полностью завершена уборка на юге области в Агаповском, Брединском, Кизильском районах. Успешно справились с обмолотом зерновых культур в Еткульском, Сосновском, Нязепетровском районах. Близки к завершению работ в Красноармейском, Пластовском, Варненском, Верхнеуральском, Карталинском, Нагайбакском районах.
В экстремальных условиях из-за выпавшего снега ведется обмолот оставшихся площадей в хозяйствах Октябрьского, Чесменского, Чебаркулького районов. Аграрии ведут работу круглосуточно и намерены убрать урожай, несмотря на непогоду.
Сенажа в хозяйствах области заготовлено 104% к плану. В целом по области заготовлено грубых и сочных кормов в расчете на условную голову скота 26 центнеров кормовых единиц.
С учётом зернофуража обеспеченность составит 31 центнер кормовых единиц на одну условную голову. Этого объема вполне достаточно для успешной зимовки и достижения высоких показателей в животноводстве.
По словам министра сельского хозяйства Челябинской области Сергея Сушкова, средняя урожайность зерновых и зернобобовых культур по сравнению с 2013 годом выросла на пол центнера – более, чем до 10,4 центнера с гектара.