Специалисты Челябэнерго установили «умные» счетчики в трех районах Челябинской области
Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-службе Челябэнерго, 2748 приборов учета уже введены в эксплуатацию, по 300 устройствам заканчиваются пуско-наладочные работы.
Установка приборов финансируется из инвестиционной программы филиала «Челябэнерго» и для потребителей является бесплатной. Данные мероприятия направлены на стимулирование потребителей к энергосбережению и сокращение потерь электроэнергии.
При монтаже системы на опору линии электропередачи устанавливается счетчик нового поколения. С него информация о потреблении электроэнергии поступает на диспетчерский пункт сетевой компании и абоненту – на электронный дисплей. Двусторонний обмен данными по каналу GSM/GPRS позволяет управлять системой в режиме реального времени, четко контролировать процесс электроснабжения, оперативно выявлять технические потери и попытки хищения электроэнергии.
Напомним, монтаж «умных» счетчиков является частью масштабной программы по внедрению системы автоматизированного учета электроэнергии, которую филиал ОАО «МРСК Урала» - «Челябэнерго» реализует уже в течение нескольких лет на всей территории ответственности предприятия. С начала 2011 года энергетики Магнитогорских электрических сетей установили уже более 14 тысяч «умных» электросчетчиков, объединенных в единую систему автоматизированного контроля и учета электроэнергии. Внедрение данной системы позволяет производить дистанционный учет потребления электрической энергии на объектах любого назначения, а также удаленно осуществлять мероприятия по ограничению и возобновлению электроснабжения в соответствии с заявками энергосбытовых компаний.
-
Из‑за аномальной жары на трассах двух регионов Урала усилили полив дорог и ввели ограничения24 июля 2026, 19:06
-
Южноуральская делегация привезла на ПМЭФ-2026 «Симфонию Челябинской области»03 июня 2026, 17:21
-
Ракетная опасность объявлена в ряде регионов Урала и Поволжья29 мая 2026, 17:25
-
Ракетная опасность объявлена пятого мая в восьми регионах Поволжья и Урала05 мая 2026, 03:40
-
В Челябинской области наблюдают снижение заболеваемости ВИЧ12 декабря 2025, 17:28