Яндекс.Метрика
  • Экономика

Технопарк «Малая Сосновка» начинает охоту на резидентов

Фото Технопарк «Малая Сосновка» начинает охоту на резидентов

Как стало известно агентству «Урал-пресс-информ» из заявления министра экономического развития Челябинской области Татьяны Кузнецовой, инвесторам на льготных условиях будет предложено до 20 земельных участков площадью от одного до 19 гектаров. Пока резидентов у широко рекламируемого технопарка нет, хотя работа по их поиску была начата еще год назад.

Проведены переговоры с главами муниципальных образований, но на сегодняшний день в минэкономразвития области подано лишь пять заявок на размещение производства на территории парка индустриальных инноваций.

Предпочтение будет отдано инвесторам, реализующим проекты с максимальным объемом вложений на каждый гектар запрашиваемой площади, максимальным количеством новых рабочих мест и налоговых отчислений. Будут возобновлены переговоры с рядом инвесторов, ушедших, не дождавшись открытия технопарка. Сейчас разместить производства в «Малой Сосновке» готовы производители строительных материалов, мебели, машиностроительной продукции и комплектующих для приборостроения, есть даже один потенциальный иностранный инвестор.

За аренду каждого гектара земли резидент «Малой Сосновки» в год будет платить не более двух тысяч рублей с возможностью дальнейшего выкупа престижного земельного участка. Общая площадь технопарка «Малая Сосновка» в Сосновском районе Челябинской области - 168 гектаров, полезная – 72 гектара. За счет средств областного бюджета к участку построена дорога, выполнено технологическое присоединение к электрическим сетям 4МВт, что является достаточным для начала строительства производственных объектов. Разработана проектно-сметная документация на строительство сетей газо-, водоснабжения и водоотведения.

По мнению Бориса Дубровского, работа по привлечению резидентов в парк инноваций ведется недостаточно активно, в нынешних экономических условиях это недопустимо. «Политика «просиживания штанов» закончилась. Инвестора надо «тащить», за него необходимо конкурировать, особенно сейчас! Вы должны с ним работать максимально эффективно, знать все его нужды и заранее их удовлетворять», - подчеркнул глава региона.

Комментарии 0
    Новости по теме Борис Дубровский