Яндекс.Метрика

Уральский завод в Санкт-Петербурге открыл Путин

Фото Уральский завод в Санкт-Петербурге открыл Путин

Владимир Путин вспомнил, как был здесь три года назад и участвовал в закладке первого камня в основание предприятия. "Представляю, что теперь испытывают люди, - щемящее чувство создания чего-то нового, - понимающе сказал он. - С радостью поздравляю с открытием комплекса и Магнитку, и Санкт-Петербург. Это важный шаг для развития современной российской автомобильной индустрии, поскольку такое предприятие дает возможность выстроить полный технологический цикл отечественного автопрома".

По словам премьера, не случайно в числе партнеров нового завода все ведущие предприятия автомобилестроения, которые работают в России. "Все будут сотрудничать с этим заводом. Его выпуск запланирован на 250 тысяч тонн металлопроката в год. Плюс вторая очередь. Это сотни новых рабочих мест. От всей души поздравляю вас с открытием", - добавил Владимир Путин.

Продукция завода ориентирована на весь автомобильный кластер в РФ, а также на производителей бытовой техники, строительный сектор, машиностроение, ряд других отраслей. Листовые заготовки, штампованные детали, изготовленные "ММК-Интеркосом", предназначены для строящихся и действующих заводов Ford Motor Company, General Motors Company, Nissan Motor, Hyundai Motor Company, Renault Group.

В перспективе завод штампованных компонентов и сервисный металлоцентр будут потреблять автолист со строящегося на Магнитогорском металлургическом комбинате уникального стана "2000" холодной прокатки.

Участвовавшая в пуске завода губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко подчеркнула, что высоко ценит сложившиеся отношения с Магнитогорским металлургическим комбинатом - одним из крупнейших в мире предприятий черной металлургии.

После торжественных речей Владимир Путин, Валентина Матвиенко и Виктор Рашников одновременно нажали символическую кнопку, дав старт работе нового конвейера.

Комментарии 0