Яндекс.Метрика
  • Экономика

В 2011 году пенсии вырастут на девять процентов

Фото В 2011 году пенсии вырастут на девять процентов

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в пенсионном фонде, в текущем году все предусмотренные повышения пенсий уже прошли. Проведенная в начале года валоризация пенсионных прав увеличила пенсии в среднем на одну тысячу 48 рублей. Это коснулось 884,5 тысячи пенсионеров.
С первого апреля размеры социальных пенсий, а также пенсии по государственному пенсионному обеспечению и социальные выплаты (размеры которых повышаются при увеличении соответствующих размеров социальных пенсий) выросли на 8,8 процента, а трудовые пенсии были проиндексированы на 6,3 процента.
В результате в Челябинской области средний размер трудовых пенсий составил семь тысяч 620 рублей, а средний размер пенсий по государственному пенсионному обеспечению – четыре тысячи 813 рублей. Помимо увеличения трудовых и социальных пенсий, первого апреля был проиндексирован размер ежемесячных денежных выплат на 10 процентов.
Социальные пенсии с первого июля были дополнительно увеличены на 3,41 процента. В итоге их средний размер по региону составил пять тысяч 153 рубля, а средний размер пенсии инвалидов вследствие военной травмы, инвалидов из числа участников Великой Отечественной войны, получающих две пенсии, достиг порядка 20 тысяч рублей. Суммарная индексация социальных пенсий за 2010 год составила 12,51 процента.
Первого августа была произведена беззаявительная корректировка пенсий для 292 тысяч работающих пенсионеров области. Средняя ежемесячная прибавка составила от 50 до 136 рублей (в зависимости от заработной платы и района проживания пенсионера).
Помимо традиционных повышений социальных и трудовых пенсий, с первого января были установлены социальные доплаты к пенсии до прожиточного минимума пенсионера в регионе. Сегодня в Челябинской области федеральную социальную доплату получают 56 тысяч 483 человека, что на 9,2 процента меньше чем на первое января 2010 года. И по мере роста пенсий число получателей доплаты в области будет сокращаться, а с установлением новых прожиточных минимумов пенсионера на 2011 год их число снова изменится.

Комментарии 0