Яндекс.Метрика
  • Экономика
  • ЖКХ

В 2018 году дворы в Челябинской области благоустроят по остаточному принципу

Фото В 2018 году дворы в Челябинской области благоустроят по остаточному принципу

Проблемы благоустройства озвучили на заседании Центра мониторинга этого процесса при Общероссийском народном фронте. Эксперты отметили, что с учетом опыта предыдущего года в 2018-м программа благоустройства претерпела ряд изменений.

 «В 2018 году ушла градация, по которой две трети – это дворы, одна треть – на общественные территории, такие как парки и скверы. И сейчас будут проводиться конкурсы по благоустройству общественных территорий. Если жители решат в их пользу, то на ремонт дворов пойдет то, что останется», – рассказал координатор Центра мониторинга благоустройства городской среды ОНФ Антон Неверов.

Рейтинговое голосование по благоустройтсву скверов и парков пройдет в 19 городах Челябинской области, в числе которых – Челябинск, Магнитогорск, Златоуст, Миасс, Копейск, Троицк и другие.  Свои предложения жители этих городов могут направить в районные Советы депутатов  до 9 февраля. Исходя из пожеланий жителей, будут составлен список территорий. До 1 марта появятся готовые дизайн-проекты, проголосовать за которые можно будет до 22 марта. А 31 марта будет принято окончательное решение, какую территорию благоустраивать.

«Проекты, набравшие наибольшее число голосов, будут обустроены в 2018 году. Остальные пойдут на следующие годы», – отметила замначальника Управления инженерной инфраструктуры Челябинской области Елена Шевцова.

Чтобы территории и дворы не напоминали однообразные клоны, в этом году к реализации проекта решили привлечь студентов факультета дизайна Южно-Уральского госуниверситета. Кроме того, о своем намерении принять активное участие в формировании городской среды заявил урбанист-блогер Лев Владов, выпускник архитектурно-строительного факультета ЮУрГУ.

На реализацию проекта благоустройства городской среды региона получит 1 миллиард  54 миллиона рублей.  Федеральный бюджет выделяет 835 млн. на дворы и 18,5 млн. – на общественные территории. Из областной казны в рамках софинансирования поступит 195,98 млн. и 4,46 млн. рублей, соответственно.

Список территорий, включенных в голосование, должен появиться на сайтах городских администраций. 

Комментарии 0
    Новости по теме ОНФ