Яндекс.Метрика

В Челябинске открылась первая зерновая агрономическая олимпиада

Фото В Челябинске открылась первая зерновая агрономическая олимпиада

Как сообщил агентству «Урал-пресс-информ» ведущий специалист пресс-службы министерства сельского хозяйства Челябинской области Юрий Симонов, олимпиада организована фирмой «Август» совместно с министерством сельского хозяйства Челябинской области.

Подобные олимпиады проводятся в России второй год, но в Челябинской области это первое такое событие. В экзаменационном тестировании приняли участие 20 человек – агрономы крупных сельхозпредприятий региона и фермеры.

По словам главы представительства фирмы «Август» в Челябинске Анатолия Иванова, подобный экзамен необходим для того, чтобы освежить в умах специалистов, которые, как правило, поглощены практической работой, теоретические знания в области растениеводства. В задания олимпиады включены вопросы из разных областей агрономии, в том числе по истории создания сортов, биологии растений, технологии выращивания зерна. Кроме того, в вопросах организаторы постарались отразить и те особенности, которые накладывает на сельскохозяйственное производство климат Южного Урала.

В комиссию, которая оценивает работы участников, вошли известные учёные-агрономы во главе с начальником управления по развитию растениеводства регионального минсельхоза Сергеем Соболевым.

В этом году, несмотря на прошлогоднюю засуху, зерновые культуры будут посеяны в прежнем объёме на площади полтора миллиона гектаров. В качестве субсидий на приобретение элитных семян зерновых культур и кормов, в областном бюджете на 2011 год заложено 37 миллионов рублей. Победителями первой областной агрономической олимпиады стали главный агроном холдинга «Равис» Андрей Левченко, занявший первое место, главный агроном хозяйства «Чебаркульское» Чебаркульского района Николай Щапов (второе место), а также фермеры Николай Шаманин и Сергей Шарапов (третье место). Спонсоры приготовили им денежные премии. Также автоматически победители региональной олимпиады становятся участниками Всероссийской олимпиады агрономов, которая пройдет в рамках всероссийской агропромышленной выставки-ярмарки «Золотая осень».

Комментарии 0
    Новости по теме Минсельхоз