Яндекс.Метрика
  • Экономика

В Челябинске появится свое Сколково - парк инноваций «Малая Сосновка»

Фото В Челябинске появится свое Сколково - парк инноваций «Малая Сосновка»

Как сообщил агентству «Урал-пресс-информ» на заседании правления Южно-Уральской торгово-промышленной палаты генеральный директор Агентства регионального развития Челябинской области, председатель комитета ЮУТПП по инвестиционной политике Игорь Кравченко, Челябинская область активизировала работу по привлечению инвесторов.
В Челябинске в здании «Челябинск-Сити» на Кировке открыт бесплатный стартовый офис для иностранных инвесторов, где имеются все необходимые документы, оргтехника, консультанты и переводчики с пяти языков.

Представители ЮУТПП вошли в состав комиссии по инвестициям при губернаторе Челябинской области Михаиле Юревиче, совет по привлечению инвестиций и попечительский совет фонда содействия кредитованию малого предпринимательства региона. Палата, объединяющая более 500 хозяйствующих субъектов региона, приняла участие в реализации программы по привлечению инвестиций в экономику Челябинской области на 2011-2013 годы, конкурсном отборе соинвестров на создание зоны инновационного развития «Парк индустриальных инноваций», разработке минимального стандарта инвестиционного климата и модельной программы улучшения инвестиционного климата на Южном Урале.

На площадке ЮУТПП в январе 2012 года впервые в Челябинске проведен краш-тест инновационных проектов. На рассмотрение РОСНАНО представлено 20 инновационных проектов региона. Заключено два трехсторонних соглашения о содействии развитию инвестиционной и инновационной деятельности с Правительством Челябинской области и ТПП РФ, об инвестиционном сотрудничестве с Правительством Челябинской области и НП «Содействие и защита интересов итальянских предприятий «Джим-Унимпреза».

В 2012 году планируется сделать упор на привлечение инновационных технологий в строительство, совершенствование транспортно-логистической системы Челябинской области, внести изменения в систему подготовки инвестиционных проектов в соответствии со стандартами Агентства стратегических инициатив, продолжить локализацию на территории области высокотехнологичных производств. В регионе будет продолжено формирование инновационных технопарков, составление инвестиционной карты Южного Урала с указанием свободных производственных площадок, наличия трудовых ресурсов, месторождений полезных ископаемых, мест локализации передовых инновационных технологий, экологических проблем территорий.

Комментарии 0
    Новости по теме Игоррь Кравченко