Яндекс.Метрика
  • Экономика

В Снежинске обсудили перспективы привлечения инвестиций в ЗАТО

Фото В Снежинске обсудили перспективы привлечения инвестиций в ЗАТО

Накануне в Екатеринбурге министр провел заседание оргкомитета по подготовке и проведению IФорума институтов развития «Институты развития: привлечение инвестиций в регионы».

Как сообщил агентству «Урал-пресс-информ» участник встречи, генеральный директор "Агентства Милком-Инвест" области Игорь Кравченко, Урал может стать площадкой для пилотного проекта по созданию шаблона информационного обмена между бизнесом государством и институтами развития. В этом стандарте предполагается апробировать взаимодействие региональных и федеральных институтов развития. В работе оргкомитета приняли участие представители Минрегиона России, Минэкономразвития России, АНО «Агентство стратегических инициатив», Внешэкономбанка, Европейского банка реконструкции и развития, ООО «Деловая Россия», ТПП РФ, Российского союза промышленников и предпринимателей, ООО «Опора России», ОАО «РОСНАНО», ОАО «Корпорация развития Среднего Урала». В настоящее время уже подтвердили свое участие в форуме 60 субъектов Российской Федерации. Участникам предстоит обсудить особенности внедрения регионального инвестиционного стандарта, создания целостной системы привлечения иностранных инвестиций в регионы и выстраивания взаимодействия с институтами развития.

В Снежинске руководителями Росатома и Минрегионразвития рассмотрены перспективы развития закрытых административно-территориальных образований (ЗАТО).

По словам Игоря Слюняева, благодаря реализованным в этих территориях комплексным планам, удалось спасти их от условного банкротства. Многие ЗАТО стали площадками для привлечения крупных инвесторов, в том числе, иностранных. Для повышения инвестиционной привлекательности этих территорий рассматривается возможность некоторого смягчения режима, в зависимости от расположенных здесь производств.

Комментарии 0
    Новости по теме Игоррь Кравченко