Яндекс.Метрика

В Челябинске реализуют российско-германский проект очистки труб

Фото В Челябинске реализуют российско-германский проект очистки труб

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в министерстве экономического развития Челябинской области, в Челябинске предполагается освоить производство высокотехнологичных установок для очистки труб по оригинальной методике. Технология позволяет исключить процессы горячего щелочного обезжиривания и обезжиривания в горячих органических растворителях с последующей сушкой. При этом новый метод очистки абсолютно экологичен и почти в сорок раз менее энергозатратен, чем существующие сейчас.

Оригинальная инновационная методика позволяет полностью удалять технологическую смазку с наружной и внутренней поверхности труб. Челябинская технология найдет самое широкое применение в любых отраслях, где требуется применять трубы с очень высокой степенью очистки, в том числе в атомной и космической отраслях.

Основанная цель совместного российско-германского проекта - масштабировать его настолько, чтобы вся российская промышленность в результате получила экологически, - энерго- и ресурсосберегающую технологию очистки труб.

ООО НТЦ «Трубметпром» является победителем областного конкурса «Лучший инновационный проект», сотрудники предприятия -  победители областного конкурса «Изобретатель Южного Урала» в номинациях «Машиностроение» и «Оборудование и технологии для утилизации и переработки отходов, экология».

Компании предоставлены субсидии в рамках областных целевых программ «Развитие инновационной деятельности в Челябинской области» на возмещение части затрат на приобретение и изготовление технологического оборудования и опытных образцов, участие в выставочно-конгрессных мероприятиях, аренду помещений, используемых для обеспечения инновационной деятельности, получение и поддержание в силе патентов на изобретения, промышленные образцы, полезные модели на сумму 1,15 миллиона рублей.

Комментарии 0
    Новости по теме инновационные проекты