Яндекс.Метрика
  • Экономика

В Челябинске состоялось заседание Ассоциации торгово-промышленных палат УрФО

Фото В Челябинске состоялось заседание Ассоциации торгово-промышленных палат УрФО

Главной темой встречи стала деятельность палат по поиску новых форм сотрудничества предприятий и организаций округа, заинтересованных в продвижении продукции уральских предприятий на внутреннем и внешнем рынках.
С докладом «О координации выставочно-ярмарочной деятельности в Уральском федеральном округе» выступил начальник департамента по экономической политике аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в УрФО Владимир Жуков. Он рассказал о состоянии, задачах развития внешнеэкономической деятельности в УрФО и сообщил, что полномочный представитель Президента РФ в УрФО Николай Винниченко поддержал инициативу общественных объединений округа о создании межведомственной рабочей группы по продвижению продукции предприятий Уральского федерального округа на межрегиональном и международном рынках. Группа будет работать в составе совета по экономической политике при полпреде. Ее деятельность должна быть направлена на увеличение количества проводимых выставочных мероприятий, повышение их эффективности, поиск новых стратегических направлений и расширение международного сотрудничества.
Целесообразность создания межведомственной группы, которая будет выполнять координирующую роль в продвижении продукции предприятий УрФО на внутрироссийском и международном рынках, обосновал в своем выступлении вице-президент ЮУТПП Игорь Аристов. Он подчеркнул, что в условиях глобальной экономической конкуренции очевидна необходимость согласованных действий по продвижению на российский и зарубежные рынки товаров, услуг, технологий и научно-технических разработок предприятий и организаций УрФО.
Межведомственная рабочая группа призвана оказывать содействие эффективному использованию субъектами УрФО всех форм продвижения продукции и услуг. По решению рабочей группы выставочному мероприятию может быть присвоен статус «Под патронатом аппарата полномочного представителя Президента РФ в УрФО», а специализированный информационный портал обеспечит обратную связь с субъектами ВЭД.
В ходе обсуждения вопроса были высказаны предложения о необходимости принятия концепции развития выставочно-ярмарочной деятельности в УрФО с учетом долгосрочного развития территорий входящих в него субъектов, а также по формированию состава межведомственной группы. В нее войдут представители органов исполнительной власти субъектов УрФО, торгово-промышленных палат, а также ведущих выставочных операторов Уральского региона. На пост председателя рабочей группы ассоциация рекомендовала руководителя департамента по экономической политике АППП РФ в УрФО Владимира Жукова, а его заместителя председателя Ассоциации ТПП УрФО Федора Дегтярёва.
Как прокомментировал данное событие И. Аристов, впервые в России осуществлен проект, объединяющий интересы общественных формирований предпринимателей, коммерческих структур и органов власти, и этот проект будет дееспособным, поскольку межведомственную рабочую группу возглавит представитель исполнительной власти, обладающей широкими организационно-распорядительными и контрольными полномочиями.
Кроме того, члены ассоциации заслушали вице-президента ЮУТПП Сергея Ульяновского о работе АНО «Челябинское региональное агентство экономической безопасности и управления рисками» и подвели итоги деятельности ассоциации за последние два года. С информацией об этом выступил председатель ассоциации, президент Южно-Уральской ТПП Федор Дегтярёв.
Прошедшие два года были насыщены значительными событиями в экономической жизни страны, которые повлияли на деятельность системы торгово-промышленных палат в целом, каждой из палат в отдельности и внесли коррективы в план работы ассоциации. В отчетном периоде особое внимание уделялось решению вопросов, связанных с реализацией государственной антикризисной политики, развитием внешнеэкономической деятельности предприятий и организаций округа, обеспечением экономической безопасности бизнеса, диверсификацией услуг и повышением эффективности работы палат в новых экономических условиях.
Расширенные заседания ассоциации прошли в Ханты-Мансийске, Екатеринбурге, Нижнем Тагиле и Челябинске. По их итогам в федеральные органы власти и ТПП РФ было дано 10 предложений по совершенствованию законодательной и нормативной правовой базы, проектам федеральных и региональных программных документов, основная часть которых уже реализована.
Ассоциация наладила эффективное взаимодействие с аппаратом полномочного представителя Президента РФ в УрФО, органами власти регионов и территориальным таможенным управлением, подписаны соглашения о сотрудничестве с Представительством постоянного комитета Союзного государства в УрФО и Торговым представительством Республики Казахстан в РФ. До конца года с учетом изменений договорно-правовой базы таможенного регулирования будет заключено соглашение о сотрудничестве между ассоциацией палат округа и УТУ.
По оценке председателя ассоциации, еще одним достижением минувшего периода стало проведение регионального конкурса «Лучший сотрудник патентной службы систем палат Уральского федерального округа». В конкурсе приняли участие пять палат региона. Подобные конкурсы, считает Федор Дегтярёв, целесообразно проводить среди экспертов разных подразделений торгово-промышленных палат, а также рекомендовать к проведению на уровне ТПП России.
Не все задуманное удалось осуществить. Не реализованы достигнутые договоренности по организации совместных поездок, торгово-экономических миссий, коллективных экспозиций округа на международных и межрегиональных выставках-ярмарках. Ф.Л. Дегтярёв подчеркнул, что необходимо шире использовать потенциал ассоциации и на взаимовыгодных условиях привлекать палаты к предоставлению деловому сообществу своих территорий максимального перечня услуг.
Однако, самым главным итогом работы ассоциации за двухлетний период можно считать повышение корпоративной ответственности, создание дружеской атмосферы взаимодействия и сотрудничества торгово-промышленных палат округа.
Выполняя принятые решения, Ассоциация торгово-промышленных палат УрФО продолжит формирование сводного плана выставок и ярмарок округа на 2011 год, который будет размещен на сайтах и в печатных изданиях палат.
Деятельность ассоциации и ее руководителя получила высокую оценку Торгово-промышленной палаты Российской Федерации. От имени президента ТПП РФ Евгения Примакова главный эксперт департамента по работе с территориальными палатами Борис Озеров вручил президенту ЮУТПП Федору Дегтярёву благодарственное письмо, в котором выражена надежда, что деятельность ассоциации и в дальнейшем будет носить конструктивный, творческий характер, способствовать повышению авторитета в предпринимательском сообществе, сообщает пресс-служба Южно-Уральской ТПП.

Комментарии 0