Яндекс.Метрика
  • Экономика

В Челябинске запущен в строй новый энергообъект

Фото В Челябинске запущен в строй новый энергообъект

Символическую кнопку запуска электросетевого объекта нажали губернатор Михаил Юревич и генеральный директор ОАО «МРСК-Урала» Валерий Родин.

«Новая подстанция «Краснопольская» позволит построить на Северо-Западе Челябинска два миллиона квадратных метров жилья», - подчеркнул глава региона. – Она обеспечит электроэнергией перспективные и активно развивающиеся жилые кварталы Курчатовского района, а также социально-значимые объекты». Планируется на этой территории построить около 30 тысяч квартир общей площадью два миллиона квадратных метров, в том числе и пользующийся популярностью у южноуральцев микрорайон «Парковый».

Валерий Родин отметил, что строительство «Краснопольской» было реализовано в рамках инвестиционной программы Челябинской области. Предполагается, что проект стоимостью 300 миллионов рублей окупится в течение 8-9 лет.

Как рассказал заместитель генерального директора ОАО «МРСК Урала» - директор филиала «Челябэнерго» Игорь Бутаков, строительство «Краснопольской» шло шесть месяцев. Суммарная мощность установленных на подстанции трансформаторов составляет 80 МВА. «На энергообъекте установлено современное оборудование отечественного производства с дистанционным управлением, то есть постоянного присутствия персонала на подстанции не требуется, все управление ведется через компьютер», - уточнил гендиректор.

«Главное, что остается сделать на сегодняшний день, – подвести распределительные сети от этой подстанции к жилым домам, – заявил Валерий Родин. – После чего потребители будут получать стабильное напряжение». Высокое качество будет гарантировано благодаря новому компактному современному оборудованию, особо эффективному в условиях городской застройки. Оборудование успешно прошло полный комплекс испытаний на соответствие требованиям российских стандартов».

За последние пять лет в Челябинске были введены в строй три подстанции: «Каширинская» (снабжает западную часть города), «Массивная» (центр) и «Гранитная» (Ленинский район), которые обеспечивают растущие потребности города в электроэнергии.

С вводом «Краснопольской» все потребности города будут полностью покрываться, отметил губернатор. «Однако стоит иметь в виду, что Челябинск – город-миллионник – растет с каждый годом, а это значит, что электропотребление увеличивается, - подчеркнул губернатор. – Старые подстанции требуют больших мощностей, соответственно, технического переоснащения. И работы по модернизации ведутся полным ходом». Планируется строить новые подстанции и продолжить модернизацию уже существующих объектов.

«Инвестиционная программа «Челябэнерго», согласованная Единым тарифным органом Челябинской области, составляет девять миллиардов рублей и будет реализована в ближайшие пять лет», - подчеркнул Родин.

Комментарии 0
    Новости по теме микрорайон Парковый