Яндекс.Метрика

В Челябинской области будет освоено промышленное производство светодиодов

Фото В Челябинской области будет освоено промышленное производство  светодиодов

Как сообщили агентству в министерстве промышленности Челябинской области, ЗАО «Оптоган» специализируется на разработке и выпуске сверхъярких светодиодов на базе наногетероструктур и осветительной техники на их основе. Производство осуществляется в Германии по технологии, разработанной учениками нобелевского лауреата Жореса Алферова. В ближайшее время большую часть производства светодиодов планируется перенести в Россию. ФГУП «РФЯЦ-ВНИИТФ» имеет собственную технологию создания гетероструктур, по которой и будут производиться чипы.

Сейчас начато тестирование пластин с гетероструктурами, изготовленными в Снежинске на соответствие требованиям компании. Соглашением предусмотрено, что РФЯЦ-ВНИИТФ на своих площадях организует выпуск заготовок светодиодов - светодиодных чипов на липкой мембране с последующим корпусированием и покрытием их люминофором. Изготовленные светодиоды будут реализовываться под торговой маркой «Оптоган». Среди крупных потребителей светодиодов – расположенное в Челябинской области ОАО «Миасский машиностроительный завод», освоившее серийное производство светодиодных энергосберегающих светильников.

По словам заместителя директора РФЯЦ-ВНИИТФ Бориса Водолаги, имеющаяся у института опытная установка может производить ежемесячно до 6,6 миллиона штук светодиодных чипов, или до 100 миллионов в год. С 2014 года в России будет введен запрет на производство ламп накаливания, что увеличит ёмкость рынка светодиодной техники. ФГУП «РФЯЦ-ВНИИТФ» входит в состав государственной корпорации «Росатом» и специализируется на разработке, изготовлении и испытаниях атомного оружия, научных исследованиях в области мирного использования ядерной и термоядерной энергии, проведение фундаментальных и прикладных исследований в области газодинамики, турбулентности и физики высоких плотностей.

Комментарии 0