Яндекс.Метрика

В Челябинской области готовят программу санаторно-курортного дела

Фото В Челябинской области готовят программу санаторно-курортного дела

Как рассказала агентству «Урал-пресс-информ» генеральный директор ОГУМ «Челябинсккурорт» Наталья Кочеткова, при разработке программы преследуются две основные цели: сохранение природы, рациональное использование ее ресурсов и обеспечение высокого уровня организации лечения и оздоровления граждан в природных условиях.

«Первый этап программы рассчитан на три года - с 2012 по 2014 годы. В программе будут прописаны векторы деятельности, а также курорты, которые в первую очередь получат поддержку со стороны государства и частных инвесторов. Это центры, которые занимаются реабилитацией после серьезной болезни и восстановительным лечением, - пояснила Наталья Кочеткова. - Помимо этого будет решаться и проблема сохранения здоровья и самого курорта. Мы должны обеспечить коммуникации, дороги, развитую инфраструктуру, противопожарные мероприятия, экологическую безопасность, порядок на курорте и решить правовые вопросы, тогда в эту сферу придут инвесторы».

По решению регионального совета безопасности проект программы к первому июля должен быть подготовлен и представлен на рассмотрение в правительство области. Планируется, что программа будет финансироваться из нескольких источников – бюджетные и внебюджетные. Общий объем финансирования пока окончательно не определен.
Разработчики надеются, что реализация программы позволит включить санатории в программу модернизации здравоохранения. А этом даст возможность существенно улучшить материально-техническую базу местных здравниц.

Подробности о перспективах санаторно-курортной сферы в Челябинской области можно прочитать на сайте «Урал-пресс-информ» в интервью с Натальей Кочетковой.

Комментарии 0
    Новости по теме Челябинсккурорт