Яндекс.Метрика

Сколько стоит отдых и оздоровление в Челябинской области

Фото Сколько стоит отдых и оздоровление в Челябинской области

Наступил летний сезон – самое лучшее время для оздоровления и отдыха на природе. Санатории, дома отдыха, пансионаты, базы, профилактории готовятся к этому периоду заранее, так как на это время приходится пик их заполняемости. Отпускники тоже задолго до долгожданного события начинают планировать свой отдых, сравнивать различные предложения  – они хотят оздоровиться с комфортом и не очень дорого. В последнее время южноуральцы стали чаще отдавать предпочтение зарубежным курортам, объясняя свой выбор тем, что местные здравницы, несмотря на великолепный природный потенциал, высоко задирают цены на путевки, а сервис и качество обслуживания оставляет желать лучшего. Но не все так однозначно, как кажется отдыхающим.

О ценах на путевки в санатории, о проблемах здравниц мы беседовали с генеральным директором  ОГУП «Челябинсккурорт» Натальей Кочетковой.

- Наталья Геннадиевна, в последние годы многие южноуральцы, желающие отдохнуть в местных здравницах, жалуются на очень высокие цены на путевки. Почему складывается такая большая стоимость путевки?

- Это можно понять на простом примере. Возьмем бюджет семьи – коммунальные расходы, различные виды налогов, затраты на питание занимают большую его часть. Но мы платим налоги раз в год, а санатории производят налоговые отчисления ежемесячно. Кроме того, около пяти лет назад для здравниц ввели арендную плату за землю, раньше ее не платили. Так, например, Кисегач ежемесячно отдает за аренду земельного участка, на котором он располагается,  500 тысяч рублей.

Большие средства  идут на коммунальные платежи, в частности за электроэнергию. Санатории платят как коммерческие структуры, никаких льгот для этих организаций нет. А здравницы очень энергозатратны, так как физиотерапия, грязелечение, водолечение требуют достаточно большого количества электроэнергии. Да и отдыхающие не привыкли экономить электричество. Если раньше здравницам, принимающим на оздоровление детей, давали 50-процентную льготу за электроэнергию, то теперь они за всех платят в полном объеме.

Кроме того, надо направлять деньги на соблюдение определенных мероприятий по содержанию собственных сетей, на содержание спальных корпусов (белье, стирка, уборка, текущие ремонты). Немалые средства идут на лицензирование, на обновление материально-технической базы. Мы все хотим, чтобы нас лечили современными методами. А современное высокотехнологичное оборудование невероятно дорого.

Справка:

В советские времена можно было отдохнуть за 7,80 рубля в течение 21 дня в хорошем санатории, отдав лишь 1/15 часть заработной платы  (в 70-е годы средняя зарплаты была 120 рублей). Теперь даже сумма в 1000 раз больше – 7800 рублей - позволит купить путевку только в лучшем случае на три дня, при этом потратить на это придется почти половину зарплаты (средняя зарплата по области составляет 18 тысяч 500 рублей).

Раньше заполняли здравницы по разнарядке, заполняемость была круглогодичная, а путевки оплачивали государство, профсоюзы.

Сегодня на детский оздоровительный отдых (21 день) государство выделяет 9,5 тысячи рублей. Причем питание должно быть не менее 200 рублей в день, то есть на питание должно быть выделено не менее 4200 рублей из этой суммы. На остальные 5300 рублей надо содержать помещения, провести развлекательные мероприятия (ставка воспитателя, физрука), подготовить территорию, компенсировать затраты за то, что зимой не работали. Это сделать очень непросто.

Стоимость путевки на взрослого (один день) в санаториях Челябинской области колеблется от 1490 рублей до 2900 рублей. Из них питание обойдется от 500 до 1350 рублей, лечение – от 300 до 830 рублей, проживание в двухместном номере (одно койкоместо) - от 590 рублей до 1400 рублей. И в  590 рублей надо суметь уложить все затраты? Тут уж не до прибыли и даже развития, выжить бы….

- Какие на сегодня проблемы испытывают санатории?

- Первая проблема – заполняемость лечащимися больными, то есть пациентами, которые оплачивают проживание, питание и лечение. Она оставляет желать лучшего. В осенне-зимний период это колоссальная проблема – пациентов практически нет. Санатории вынуждены отправлять персонал в отпуска без содержания.

Второй момент – материально-техническая база. Это новое оборудование, средства для обновления спальных мест, реконструкция столовых. Требуется также благоустройство территорий и пляжей. Сейчас все здравницы находятся на самостоятельном балансе. Единственный источник бюджетных денег – это путевки, которые реализуются по конкурсам (социальные путевки, путевки на долечивание и так далее). И то, к сожалению, по некоторым позициям такие путевки не перекрывают даже себестоимость. Добавьте к этому  недобросовестное участие в конкурсной борьбе некоторых организаций. Все это приводит к тому, что санатории вынуждены сбрасывать стоимость путевок до совершенно неприемлемых сумм. Поэтому естественно, крупные санатории, которые много тратят денег на лечебную составляющую, кадровый состав, просто не в состоянии принимать такие условия конкурсов. И больные, которые могли бы заполнить емкость здравниц, уходят в профилактории. А санатории остаются ни с чем.

Существует еще проблема - разрозненность позиций санаторно-курортных организаций. Необходимость выживаемости привела к тому, что сегодня санатории вынуждены зарабатывать деньги самыми различными способами (работая по нескольким направлениям). Это вело к значительной потере профильности здравниц. Сейчас для того, чтобы включить санатории в программу модернизации здравоохранения, мы должны воссоздавать на базе санаториев специализированные реабилитационные центры:  кардиологические, желудочно-кишечного тракта, для больных с сахарным диабетом. При этом нужно организовать преемственность от врачей поликлиник и больниц к врачам санаториев и обратно. То есть пациент после сложной операции приезжает на долечивание в санаторий, потом обратно в поликлинику и на всех этапах его должны сопровождать врачи, досконально представляющую всю цепочку действий. Это позволяет готовить кадры, материально-техническую базу улучшать именно в этом направлении. В санаториях должен работать не просто врач-физиотерапевт, а врач, который прошел подготовку в кардиоцентре или других специализированных центрах.

Если мы не будем заниматься специализацией санаториев, то погубим их. А включение санаторно-курортного этапа в стандарты лечения даст нам возможность финансирования из федерального фонда обязательного медицинского страхования.

- Наталия Георгиевна, а как выживали санатории в советское время?

- Все затраты по их содержанию брало на себя государство. В бюджете существовали специальные статьи расходов на санатории.

И сейчас есть некоторые путевки, оплачиваемые за счет бюджетов – профпатология, долечивание, осложненная беременность и другие. Но это покрывает лишь небольшую часть расходов санаториев.

- Предприятия готовы вкладывать свои средства в оздоровление работников, ведь они должны быть заинтересованы в том, чтобы их сотрудники меньше болели?

- Предприятия выделяют средства на оздоровления работников, работающих на вредных условиях. И тут опять возникает проблема.

Они направляют своих работников в санатории для оздоровления, но, как правило, такие пациенты занимаются в здравницах чем угодно, кроме оздоровления. Вырвавшиеся за город рабочие на свежем воздухе употребляют спиртные напитки, едят шашлыки, максимально развлекаются, оставляя за собой загаженную и оплеванную территорию. Порой возникают и противоправные ситуации. После такого «отдыха» они приезжают на работу и думаете у них снижается риск профпатологии? Нет. Получается, что деньги выброшены зря - заболеваемость не снижается, эффективность санаторно-курортного лечения незначительна. Предприятия разочаровываются, и возникает диссонанс между ним и санаторием. Некоторые руководители  уже отказались от такой практики оздоровления. Хотя есть опыт и успешной работы в этом направлении.

- В советские времена было достаточно широко распространено направление – оздоровление здоровых. Сегодня, мне кажется, оно практически забыто…

- Раньше существовало хорошее слово – диспансеризация, в ходе которой выявлялись больные люди, относительно здоровые и люди из группы риска. Это те, у которых есть факторы предрасположенности к тому или иному заболеванию. Потом мы это забросили и недавно стали лихорадочно возвращаться. Причем не совсем правильно. За диспансеризацию врачи получают деньги. Чем больше проведешь, тем больше получишь денег. Велико искушение  посмотреть побольше народу и формально. В таких условиях трудно выявить факторы риска у того или иного человека и предрасположенность к различным заболеваниям

Кроме того, раньше людей с факторами риска или имеющих наследственные заболевания направляли в санатории определенного профиля для профилактики.

- Оздоровление здоровых на сегодня может стать одним из источников пополнения бюджета санаториев?

- Безусловно. Но такие путевки люди сейчас покупают исключительно за свой счет. На сегодня большая часть путевок в санаториях реализуется за наличный расчет.

 

- А можно сделать так, чтобы работодатель был заинтересован оплачивать часть стоимости путевки для своего работника?

- К сожалению, мы живем не в идеальном обществе, в котором главной ценностью является человеческое здоровье. На сегодня безработица такова, что на место выбывшего работника будут претендовать несколько человек. Я несколько цинично это говорю, это не соответствует моим убеждениям, но это то, с чем я с отвращением сталкиваюсь.

На моей практике работы в «Челябинсккурорте» пока только один их крупных руководителей из Екатеринбурга сказал, что готов вкладывать деньги в оздоровление своих работников. У него есть определенный уровень топ-менеджеров и работников среднего звена, в обучение и развитие которых было вложено столько денег, что сейчас они являются главным источником зарабатывания денег. В их здоровье руководитель готов вкладываться. Других примеров такого нет.  Хотя, конечно, у каждого крупного предприятия есть свои санатории или профилактории.

- Что надо сделать, чтобы изменить ситуацию?

- Для начала надо перестать врать и воровать.

- Это не реально.

- Нужны государственные программы. Вот говорят, отдайте санатории частникам и все будет нормально. Это все неправда. Санатории, которые занимаются лечением, нерентабельны. Поэтому здравницы вынуждены предоставлять услуги, которые имеют отдаленное отношение к курортному делу. Это неправильно.

К тому же здравницы не должны продавать путевку, в которую входит лишь проживание и питание, это портит суть санаторного лечения. Если ты не хочешь лечиться, езжай в дом отдыха, где оборудование и врачей не надо оплачивать, и путевка дешевле обходится.

Санатории должны лечить, оздоравливать и реабилитировать больных, а систему отдыха надо отдать частникам. Государство должно брать на себя санаторную часть путевки через целевые программы. Надо предоставлять санаториям налоговые льготы, возможность получать бюджетные средства на покупку оборудования и ремонты через специальные программы. Но пока из 13,5 миллиардов рублей, которые придут в область на  программу модернизации здравоохранения, санатории не получат ни копейки.

Если санатории не получат государственную помощь, то восстановить санаторно-курортную отрасль и развивать ее будет сложно.

Сейчас в области разрабатывается целевая программа по развитию санаторно-курортного дела, которая позволит решить часть вопросов за счет бюджетных средств - водоснабжения, водоотведения, обеспечения безопасности. А частники на территориях санаториев могут строить, например, аквапарк, а деньги за аренду пойдут на развитие санаториев. Это называется частно-государственное партнерство. Сейчас принимаются поправки в федеральное законодательство, где юридически этот вопрос узаконивается.  Что позволит привлечь в санатории не только государственные, но и другие, не противоречащие закону, средства.

- Проблем у санаториев сегодня много…..Что же их дальше ждет?

- Вы знаете, у Льва Николаевича Толстого в его романе «Война и мир» есть такая хорошая мысль:  «Жизнь между тем, настоящая жизнь людей с своими существенными интересами здоровья, болезни, труда, отдыха, с своими интересами мысли, науки, поэзии, музыки, любви, дружбы, ненависти, страстей, шла как и всегда независимо и вне политической близости или вражды с Наполеоном Бонапарте, и вне всех возможных преобразований». ( книга была написана почти 125 лет назад, а до сих пор не утратила своей актуальности. Надо бы ее перечитать).

Так вот, несмотря ни на что, настоящая жизнь идет своим чередом – люди полноценно трудятся и хотят также полноценно отдыхать. Поэтому курорты в Челябинской области были, есть и будут. Лечебная база у них имеется неплохая, условия для оздоровления пациентов созданы, территория подготовлена, противоклещевая обработка проведена, санитарные требования выполнены. Санатории готовы, чтобы пациенты получали лечение и оздоровление в полном объеме и хорошего качества, просто помочь им надо. А нам нужно добросовестно вести себя по отношению к окружающему миру. Нет такого человека, который бы остался равнодушным к природе, который плохо бы там чувствовал себя. Давайте будем ее сохранять.

Если всем миром навалимся на решение проблем, то все будет хорошо.

С наступающим Вас новым курортным сезоном. Хорошего вам отдыха!

Комментарии 0
    Новости по теме детский отдых