Яндекс.Метрика
  • Экономика

В Челябинской области неурожай картофеля: за «здоровьем» привозного следит Россельзознадзор

Фото В Челябинской области неурожай картофеля: за «здоровьем» привозного следит Россельзознадзор

Надо отметить, что Россельхознадзор фиксирует ввоз картофеля только в том случае, если он поступает из-за границы и с территорий, на которых установлены карантинные фитосанитарные зоны и наложен карантин. Осенью 2010 года картофель в Челябинскую область поступал из Югославии, Израиля, Казахстана, Киргизии, Беларуси, Хакасии и из регионов России - Самарской, Орловской, Курганской, Читинской областей, Краснодарского края. Всего было ввезено более четырех тысяч тонн.

По словам Андрея Гущина, начальника отдела надзора в области карантина растений и надзора за качеством и безопасностью зерна и продуктов его переработки Управления Россельхознадзора по Челябинской области, случаев поступления в область зараженного вредителями картофеля с июня 2010 года не выявлено.

Южный Урал стал редким исключением, так как на расширенном совещании в Москве «Обеспечение фитосанитарной безопасности при ввозе в Россию больших партий семенного и продовольственного картофеля в 2010-2011 гг.» говорилось о потенциальной угрозе фитосанитарной безопасности России, связанной с ввозом большого количества импортного картофеля.

По данным центрального Россельхознадзора, уже зарегистрированы многочисленные случаи выявления партий картофеля, зараженных карантинными вредителями и болезнями картофеля, поступающих в Россию из Франции, Нидерландов, Бельгии, Польши, Египта, Азейрбайджана, Белоруссии, Израиля, Китая, Ирана. Причем количество выявлений таких объектов за 10 месяцев текущего года относительно того же периода 2009 года увеличилось в 2,5 раза. Так, 2 ноября более 98 тонн картофеля, привезенного в Астрахань из Ирана, попало под карантинный арест в связи с обнаружением в грузе личинок и куколок опасного биологического вредителя - картофельной моли. 9 ноября в Астраханской области Россельхознадзор предотвратил ввоз 1,2 тыс. тонн зараженного золотистой нематодой картофеля из Бельгии и Нидерландов, сообщает песс-служба Управления Россельхознадзора по Челябинской области.

Комментарии 0