Яндекс.Метрика
  • Экономика
  • Губернатор и правительство Челябинской области

В Челябинской области отберут соинвесторов для создания «Парка индустриальных инноваций»

Фото В Челябинской области отберут соинвесторов для создания «Парка индустриальных инноваций»

Первый вице-губернатор Сергей Комяков напомнил, что по поручению губернатора правительство разработало областную целевую программу «Создание парка индустриальных инноваций на 2011 и 2012 годы». Депутаты Заксобрания поддержали эту инициативу.

Принятое сегодня положение определяет порядок конкурсного отбора соинвестора на создание зоны инновационного развития. «В соответствии с документом инвестиционным вкладом соинвестора является принадлежащее ему на праве собственности земельный участок. Положением определены критерии, которым должен отвечать данный земельный участок. Конкурсный отбор по бальной системе осуществляет комиссия по инвестициям при губернаторе», - рассказала министр экономического развития области Елена Мурзина.

Предприниматели, владеющие земельными участками, могут обращаться за дополнительной информацией в региональное министерство.

«На территории Челябинской области есть участок Малая Сосновка, у которого есть собственник. По поручению губернатора мы рассматривали вопрос о размещении на этой территории новых в основном зарубежных инвестиционных проектов, - пояснил Сергей Комяков. - Чтобы территория началась осваиваться инвесторами, нам необходимо подготовить всю проектно-сметную документацию и инфраструктуру данного земельного участка. Понятно, что строительство производственных площадок потребует электрической энергии, газа, водоснабжения, водоотведения, дорог. Сегодняшнее решение связано с началом осуществления этого проекта».

По словам первого вице-губернатора, на сегодня поступило две заявки на этот земельный участок от зарубежных компаний. Эти предложения от инвесторов появились во время визита губернатора и делегации Правительства в Италию и Германию.

Сергей Комяков обозначил критерии конкурса по отбору инвесторов: «Это, прежде всего, технологии, современное оборудование, дополнительные рабочие места и локализация на территории Челябинской области».

Комментарии 0
    Новости по теме Елена Мурзина