Яндекс.Метрика
  • Экономика

В Челябинской области подорожало топливо

Фото В Челябинской области подорожало топливо

Как сообщает пресс-служба ведомства, Челябинское УФАС еженедельно отслеживает цены на бензин и дизельное топливо в Челябинске, Златоусте, Магнитогорске, Копейске и Троицке.  В мониторинг включены ООО "ЛУКОЙЛ-Уралнефтепродукт", ООО "Газпромнефть-Челябинск", ИП Казыханов Ф.М. и ООО "Оптан-Челябинск".

 

В настоящее время Челябинское УФАС России направило хозяйствующим субъектам запросы о предоставлении информации,  подтверждающей обоснованность увеличения цены на дизельное топливо. Доминирующее положение на розничном и оптовом рынках нефтепродуктов Челябинской области занимает ООО "ЛУКОЙЛ-Уралнефтепродукт", которое продает  дизельное топливо стандарта Евро, а не ГОСТ, что является причиной роста стоимости. Цена на дизельное топливо ООО "ЛУКОЙЛ-Уралнефтепродукт" выше цены на тот же продукт, произведенный по ГОСТу, у других хозяйствующих субъектов.

 

Цены на топливо на Южном Урале зависят от цен на нефтепродукты регионов-поставщиков: Башкортостана, Пермского края и Омской области. 27 декабря 2010 года Пермское УФАС России возбудило дело в отношении группы лиц ВИНК "ЛУКОЙЛ" в составе ООО "ЛУКОЙЛ-ПНОС" и ООО "ЛУКОЙЛ-ПНП", занимающих доминирующее положение на рынке оптовой и розничной реализации моторного топлива на территории Пермского края. Антимонопольный орган усматривает в действиях компаний нарушения пункта 1 части 1 статьи 10 Федерального закона "О защите конкуренции" в части установления монопольно высокой цены на моторное топливо в период с октября 2010 года по декабрь 2010 года.

 

Руководитель ФАС России Игорь Артемьев сообщил, что антимонопольная служба обеспокоена повышением цен на дизельное топливо, в связи с чем в настоящее время ФАС России и ее территориальные органы проверяют обоснованность роста цен на нефтепродукты, в том числе на дизельное топливо, в регионах страны.

Комментарии 0