Яндекс.Метрика
  • Губернатор и правительство Челябинской области

В Челябинской области проводят энергоаудит в многоквартирных домах

Фото В Челябинской области проводят энергоаудит в многоквартирных домах

Сергей Комяков отметил, что Челябинская область, как и соседние регионы, оснащает все бюджетные учреждения, многоквартирные дома и промплощадки приборами учета – это предписывает федеральный закон № 261. Исполняющий обязанности губернатора подчеркнул, что «приборы учета сами по себе не являются энергоэффективностью или энергосбережением. Это объективное измерение параметров, которые доходят до потребителя, и не более того».

«Сегодня объем потребления тепловой энергии считается через норматив потребления на квадратный метр. Задача состоит в том, чтобы, например, бюджетный потребитель был заинтересован в регулировании подачи тепла, а не трате его впустую. Средства на оплату теплового ресурса остаются у этого бюджетного учреждения, и он, сэкономив, может их использовать на другие цели - на зарплату, ремонт, приобретение или обновление основных фондов», - отмечает Комяков.

 «Если говорить об областном центре, здесь реализуется крупная инвестиционный проект финской компании «Fortum», которая является крупнейшим поставщиком тепловой и электрической энергии на региональном рынке», - сообщил Сергей Комяков. По его словам, модернизация схемы городского теплоснабжения заключается в ее переводе с радиальной на кольцевую, а также внедрении индивидуальных тепловых пунктов в многоквартирных домах. Недостаток радиальной схемы заключается в прекращении подачи тепла на многие объекты в случае чрезвычайных ситуаций. «Плюсы» индивидуальных тепловых пунктов - это автоматическое регулирование гидравлики, температуры и теплоотдачи,  словом, достижение тех величин экономии, которые предписаны законом.

Сергей Комяков констатирует: на сегодняшний день абсолютно все муниципальные образования Челябинской области имеют программы энергоэффективности и энергосбережения. «Однако есть отдельные учреждения, которые не укладываются в сроки, предписанные федеральным законом и программами. Я думаю, что за 2011 год этот недостаток будет устранен - как минимум в части установки приборов учета», - подытоживает Комяков, добавляя, что более серьезная работа в области будет связана с так называемым энергоаудитом отдельных зданий - для понимания резерва экономии нужно знать, какие работы нужно провести. «Речь идет не только о регулировке тепловой энергии, гидравлики в тепловых сетях, температурном режиме или режиме автоматического отключения освещения, когда оно не востребовано. Это набор мероприятий, связанных с утеплением крыш, перекрытий, полов, подвалов, дверных проемов, окон. Такую задачу мы поставили перед учреждениями бюджетной сферы, эта работа уже идет», - подчеркивает Сергей Комяков.

Комментарии 0
    Новости по теме Выставки