Яндекс.Метрика

В Челябинской области в неэффективный водоканал «утекло» 800 миллионов рублей

Фото В Челябинской области в неэффективный водоканал «утекло» 800 миллионов рублей

Сегодня, 16 февраля, ситуация обсуждалась на заседании временной комиссии по гарантированному обеспечению водой населения Челябинской области, созданной при комитете Заксобрания по экологии. С 2011 года функции заказчика объекта переданы от ФГУ «Челябгидрострой» к федеральному государственному учреждению по эксплуатации водохранилищ. Ситуация, как отметили депутаты, напоминает две бригады: одна копает – другая зарывает, и все работают очень эффективно, но результата нет.

Как рассказал руководитель ФГУ по эксплуатации водохранилищ Александр Цейзер, решение о строительстве обводного канала в открытом варианте, минуя озеро Увильды, было принято в 1998 году. Это открытая водная артерия протяженностью 21,3 километра от Кыштымского до Аргазинского водохранилища.

С тех пор строительство шло, но канал так и не заработал. В 2009 году он был опробован, однако вода до Аргазей практически не дошла, подтапливая на своем пцути дороги и переходы.

В то же время от Долгобродского водохранилища до Кыштыма канал работает. В ноябре прошлого года состоялась переброска трех миллионов кубометров воды из Долгобродского водохранилища в Кыштымское для обеспечения питьевых нужд Кыштыма.

По мнению специалистов, проект обводного канала требует серьезной корректировки. Доработка и экспертиза документации займет около двух лет и потребует около 10 миллионов рублей.

Интересно, что корректировку выполнять нужно, но проекта как такового нет – он утерян. Новый заказчик объекта разводит руками и говорит, что не может отыскать проект. Также известно, что первоначально предполагалось не строительство водоканала, а прокладка труб для переброски воды. Это техническое решение было отклонено, хотя оно позволило бы избежать потерь дефицитного водного ресурса. Сейчас, когда значительная часть работ выполнена, вернуться к первоначальной идее невозможно.

После согласования изменений в проекте, строители приступят к доработке обводного канала. Сдача объекта запланирована на 2016 год. Его пуск в эксплуатацию позволит подавать в Шершневское водохранилище около 100 миллионов кубометров воды и решить проблемы с водоснабжением областного центра. Осталось найти полмиллиарда рублей.

Комментарии 0
    Новости по теме Аргази