Яндекс.Метрика
  • Экономика

В Челябинской области введено в эксплуатацию 15 «проблемных домов»

Фото В Челябинской области введено в эксплуатацию 15 «проблемных домов»

Как отметил сегодня, 30 января, на пресс-конференции главный прокурор региона Александр Кондратьев, несмотря на проделанную прокуратурой работу, ситуация, связанная с долевым строительством, остается сложной.

В 2017 году  15 "проблемных" домов сданы в эксплуатацию. В регионе остается еще 34 "проблемных" дома. Права порядка 3000 южноуральцев до сих пор не восстановлены и это требует постоянного контроля со стороны прокуратуры.

«Каждый дом у нас на учете. По каждому из них разработана «дорожная карта». Главное – разрешить эту ситуацию и не допустить появления новых недостроев и новых недобросовестных застройщиков», - отметил прокурор региона Александр Кондратьев.

«Доля людей в долевом строительстве порядка 26 миллионов рублей. Но есть такие застройщики, которые выводят средства дольщиков и используют их по своему усмотрению», - добавил заместитель прокурора Андрей Оборок.

Напомнили сотрудники прокуратуры и о громком уголовном деле в отношении одного из учредителей -  бывшего генерального директора челябинской строительной компании «Гринфлайт» Сергея Мануйлова.

 «Гринфлайт» в 2015 году заморозил строительство 29 домов в шести микрорайонах жилого района «Академ Riverside», а также двух домов в микрорайоне № 29 в Калининском и Центральном районах.

Установлено, что бывшее руководство компании, действуя через сторонние коммерческие структуры, заключило договоры с 4300 гражданами на долевое строительство 29 жилых домов на общую сумму свыше 8 миллиардов рублей. Но в дальнейшем обязательства по 2,9 тысячи договоров своевременно выполнены не были. Дольщики не получили квартиры, а полученные от них средства были израсходованы на цели, не связанные с выполнением договорных обязательств. По данным следствия, Мануйлов причинил ущерб дольщикам на сумму 360 миллионов рублей.

Сейчас Мануйлов знакомится с материалами уголовного дела. Оно составляет 543 тома. Мануйлов ознакомился только со 112.

«Если Мануйлов будет специально тянуть время и медленного знакомиться, то будем его ограничивать во времени», - отметил заместитель прокурора Евгений Саломатов.

Комментарии 0
    Новости по теме Александр Кондратьев