В Копейске начнется строительство нового завода по производству керамических пропантов для нефтяной и газовой промышленности
Как сообщил агентству "Урал-пресс-информ" пресс-секретарь администрации города Копейска Алексей Нагуманов, Копейск был выбран не случайно. Для строительства завода было предложено несколько десятков площадок в разных территориях Челябинской области. Основные критерии отбора - наличие транспортных магистралей, коммуникаций и целый ряд других требований.
В Копейске действует развитая сеть автомобильных и железных дорог, водопроводные и электрические сети, есть квалифицированные рабочие кадры, он расположен близко от областного центра, власти города заинтересованы в развитии экономики.
В Копейске американцы начнут строить завод буквально на пустом месте. На его строительство планируется затратить около 32 миллионов долларов, а после введения в строй ежегодный оборот составит 30 миллионов долларов.
Такие серьезные инвестиции в Копейска города дадут неплохую прибавку в городской бюджет.
В настоящее время пропанты в Россию везут в основном из Китая. В Копейске их станут выпускать уже через два года. Керамические пропанты представляют собой небольшие шарики, которые закачиваются в скважину для полного вытеснения оттуда нефти или газа. Их применение позволяет на десятки процентов увеличить эффективность добычи.
На церемонии закладки первого камня в основание нового завода планируют присутствовать губернатор Челябинской области Петр Сумин и Генеральный консул США в Екатеринбурге.