Яндекс.Метрика
  • Экономика

В Копейске расторгнут контракт на постройку садика, который был заключен без торгов из-за «обстоятельств непреодолимой силы»

Фото В Копейске расторгнут контракт на постройку садика, который был заключен без торгов из-за «обстоятельств непреодолимой силы»

Прокурора не устроило, что договор между управлением строительства копейской администрации и «Авантажем» был заключен без предварительного проведения аукциона. По мнению надзорного ведомства, это нарушает закон о конкуренции, а также принцип эффективности и экономности. Правда, в контракте объяснялось, почему не были проведены электронные торги - «вследствие обстоятельств непреодолимой силы», поскольку управлением строительства ситуация со строительством детсада была признана чрезвычайной.

В прокуратуре объяснили, что управление строительства не уполномочено принимать такие решения, и ситуация чрезвычайной не была. «В связи с этим основания для заключения контракта с единственным подрядчиком отсутствовали», - пояснили в пресс-службе прокуратуры.

Прокурор посчитал, что муниципальное учреждение намеренно создало благоприятные условия для «Авантажа», не дав другим фирмам посоревноваться за договор и таким образом снизить начальную ставку.

Арбитражный суд согласился с иском прокурора. Договор признан недействительным, а детский сад тем временем почти достроен.

Комментарии 0
    Новости по теме Арбитражный суд