Яндекс.Метрика
  • Губернатор и правительство Челябинской области

В Нагайбакском районе планируют развивать агротуризм

Фото В Нагайбакском районе планируют развивать агротуризм

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-службу губернатора, обсудить предложения по развитию села в 2012 году в местную администрацию пришло около 100 человек – фермеры, главы сельских поселений, руководители сельхозпредприятий и пенсионеры. Министр доложил, что основные средства из областного бюджета выделяются на условиях софинансирования с федеральным бюджетом, и его задача – на каждый рубль, вложенный в развитие АПК из областного бюджета, привлечь дополнительное федеральное финансирование. Результат 2010 года таков: если из региональной казны на АПК было потрачено без малого 650 миллионов рублей, то из федеральной – полтора миллиарда. Это не считая средств, выделенных на преодоление последствий засухи.

Учитывая высокий уровень развития птицеводства и свиноводства, со следующего года значительные средства государство направит на финансирование отрасли разведения крупного рогатого скота. В 2012 году в это направление федерация обещает вложить 25 миллиардов рублей. Причём в молочном животноводстве упор будет делаться на строительство новых современных комплексов, увеличение продуктивности стада, а в мясном – на увеличение поголовья. Уже в текущем году в региональном бюджете предусмотрены средства, которые позволяют сельхозтоваропроизводителям двигаться в этом направлении: субсидии на приобретение племенного молодняка, стимулирующие субсидии на производство продукции, на строительство и модернизацию ферм.

Обсуждения бюджета показали, что в каждом сельском районе есть инициативные люди, руководители крупных сельхозпредприятий и фермеры, которые занимаются новыми направлениями в развитии села. Такой инновацией можно считать агротуризм.

Фермер Нагайбакского района Татьяна Яковлева совместила агротуризм и табунное коневодство, на стыке этих двух направлений она создала жизнеспособный проект. Нагайбакский район пестрит названиями, которые действительно могут привлечь самого взыскательного путешественника. Сельские поселения под названиями Фершампенуаз, Париж, Кассель оставили современным нагайбакам предки-казаки, вернувшиеся из военных походов в 19 веке. Но чтобы турист потянулся в эти края, нужно вкладывать средства, улучшать инфраструктуру, развивать коренные ремёсла и виды сельскохозяйственной деятельности. Отсюда и идея – связать сельский туризм и табунное коневодство.

Сегодня финансирование таких проектов осуществляется через министерство экономического развития, а само направление туризма относится к сфере деятельности спортивного министерства. Между тем агротуризм – это значительный резерв для улучшения жизни сельских поселений. По мнению фермера, усилия для становления агротуризма нужно прикладывать и министерству сельского хозяйства, которое в целом больше влияния оказывает на жизнь сельских территорий, для чего необходимо предусмотреть финансовые затраты в региональном бюджете.

Комментарии 0
    Новости по теме Единая Россия