В первом полугодии 2015 года доходы бюджета Челябинской области превысили расходы
С начала 2015 года бюджет пополнился на 62,6 миллиарда рублей, при этом расходы составили 56,3 миллиарда рублей. Как отметил глава областного минфина Андрей Пшеницын, за шесть месяцев текущего года область выполнила годовой план по доходам на 58,2%. Три четверти бюджета, традиционно, пришлось на собственные – налоговые и неналоговые – доходы. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года они выросли на 21,4%, составив почти 48 миллиардов рублей.
Основную часть собственных доходов обеспечили налоги на доходы физлиц, на прибыль и имущество организаций, а также акцизы. В частности, налог на прибыль составил 18,2 миллиарда рублей, показав почти двукратный рост по сравнению с первым полугодием прошлого года. При этом поступление акцизов сократилось на 30,5% в основном из-за закрытия пивного завода «Балтика». Также область получила 13,7 миллирда рублей с федерального уровня.
Добавим, по итогам первого полугодия регион израсходовал 56,3 миллиарда рублей, большая часть которых пошла на финансирование социальных обязательств в сфере образования, здравоохранения и социальной политики. Также были обеспечены ремонт, содержание и строительство дорог на территории Челябинской области.
-
В структуре правительства Челябинской области новое назначение21 мая 2020, 16:44
-
В Челябинской области создают единый центр организации госзакупок26 марта 2020, 14:02
-
Новые назначения в правительстве Челябинской области20 января 2020, 14:17
-
Новый «разворот» Текслера13 января 2020, 12:47
-
Правительство Челябинской области создает новую структуру10 января 2020, 13:19