Яндекс.Метрика
  • Экономика

В поселок Кассельский Нагайбакского района пришло долгожданное «голубое топливо»

Фото В поселок Кассельский Нагайбакского района пришло долгожданное «голубое топливо»

Как сообщает пресс-служба ООО «Челябинскрегионгаз», в торжественной церемонии, посвященной пуску газа по новому межпоселковому газопроводу поселок Остроленский – поселок Кассельский, приняли участие первый вице-губернатор Сергей Комяков, генеральный директор ООО «Челябинскрегионгаз» Юрий Фишер, руководители муниципальных образований, подрядных организаций.
«Где газ – там светло, тепло и уютно в домах, – отметил первый вице-губернатор Сергей Комяков. – Трудно переоценить социальное значение программы газификации российских регионов».
«Теперь жителям Касселя не надо подниматься в шесть утра и идти по холоду за дровами, – подчеркнул Юрий Фишер. – В первую очередь к газовому отоплению будет подключено сто поселковых домов, а до конца года – все 400 домовладений».
В поселке построены две миниблочные котельные, два газорегуляторных пункта. Запланировано, что природный газ начнет поступать на объекты соцкультбыта – в школу, детский сад, фельдшерско-акушерский пункт, дом культуры, администрацию сельского поселения, музыкальную школу. В перспективе – перевод на газовое отопление столовой, магазинов и сельскохозяйственных предприятий.
Напомним, что программа газификации регионов РФ осуществляется ОАО «Газпром» совместно с администрациями субъектов РФ. «Газпром» финансирует строительство межпоселковых газопроводов, обеспечивающих доведение газа до населенных пунктов, а региональные и местные власти отвечают за прокладку уличных сетей и подготовку потребителей к приему газа.
С 2005 года по 2009 годы на реализацию программы в Челябинской области «Газпром» направил около 1 миллиарда 250 миллионов рублей. «Голубое топливо» поступило в 88 тысяч квартир и домовладений Общая протяженность построенных межпоселковых газопроводов составила 232,3 километра.
В текущем году инвестиции ОАО «Газпром» в газификацию Челябинской области определены в объеме 127 миллионов рублей.

Комментарии 0
    Новости по теме Юрий Фишер