Яндекс.Метрика
  • Экономика

Накануне отопительного сезона коммунальщики продолжают копить долги за газ

Фото Накануне отопительного сезона коммунальщики продолжают копить долги за газ

Как сообщил Иван Белавкин, на сегодняшний день средний уровень готовности Челябинской области к зиме составляет 61%. Подготовлено 73% жилфонда, 57% котельных, отапливающих жилищный фонд и объекты социальной сферы, 65% тепловых сетей. На данный момент уровень готовности Южного Урала к зиме сопоставим с прошлогодними показателями. Между тем, главным фактором риска остается финансовая беспечность муниципалитетов и управляющих компаний ЖКХ по оплате коммунальных ресурсов.

По состоянию на 3 августа долг организаций коммунального комплекса региона перед ООО «Газпром межрегионгаз Челябинск» составил 500 миллионов рублей. Из них 150 миллионов – неоплаченные счета «Челябоблкомунэнерго», остальное – задолженность муниципалитетов. Причем большинство территорий ухудшили ситуацию с расчётами, в пятнадцати городах и районах период задолженности превысил четыре месяца. В соответствии с законодательством в случае задержи платежей свыше двух месяцев поставщик в праве прекратить подачу «голубого» топлива, сообщает пресс-служба компании «Газпром межрегионгаз Челябинск».

По-прежнему основными неплательщиками остаются коммунальщики Кыштымского городского округа – 41 миллион рублей, Каслинского муниципального района – 34,9 миллиона рублей, Катав-Ивановского муниципального района – 25,1 миллиона рублей, Агаповского муниципального района – 23,8 миллиона рублей, Кусинского муниципального района – 23,7 миллиона рублей.

«Удивительно, с каким постоянством главы-должники наступают на одни и те же грабли: в этом году ситуация развивается все по тому же беззаботному сценарию, - прокомментировал ситуацию генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз Челябинск» Юрий Фишер. Неужели рисковать деловой репутацией, своим добрым именем и подвергать территории опасности легче, чем грамотно распределять средства и не подставлять партнеров?» 

Между тем, областные власти дают муниципальным образованиям последний шанс. По информации заместителя министра, на финансирование мероприятий по подготовке к отопительному сезону из областного бюджета направлено 77,2 миллиона рублей. Кроме того, губернатором Челябинской области Михаилом Юревичем принято решение об оказании дополнительной финансовой помощи муниципалитетам – на эти цели выделено порядка 150 миллионов рублей – для компенсации убытков теплоснабжающих организаций. Глава региона также дал поручение профильным министерствам отслеживать проблемы в еженедельном режиме и вести мониторинг ситуации с платежной дисциплиной в целом.

Комментарии 0
    Новости по теме Газпром межрегионгаз Челябинск