Яндекс.Метрика
  • Экономика

В Южноуральске началась «Земельная революция»

Фото В Южноуральске началась «Земельная революция»

«Мы начали реализацию комплекса мер по полному пересмотру «правил игры» на рынке земельных отношений в Южноуральске, – написал в своем блоге глава Южноуральского городского округа Евгений Соболев, пояснив, что редакция «Главной газеты», которой он дал интервью по этому поводу, назвала проект «Земельная революция».
Евгений Соболев рассказал, что вся информация о подготовленных к продаже земельных участках и специальная «цифровая» карта их территориального расположения в пределах муниципалитета доступна на официальном сайте администрации.
Соболев поручил управлению архитектуры и градостроительства, до первого декабря сформировать максимально полный список всех бесхозных, «заброшенных» земельных участков для их последующей предпродажной подготовки.
В округе начата разработка новой, более гибкой и дифференцированной шкалы налоговых ставок по земельному налогу, ставок арендной платы за землю в рамках общей программы муниципальной налоговой реформы.
Кроме того, до конца ноября будут разработаны мероприятия по прямому «агрессивному» маркетинговому и информационному продвижению потенциально привлекательных для инвесторов земельных участков целевым группам потенциальных покупателей.
Как отметил Евгений Соболев, реализация проекта преследует две главные цели. «Первая – сделать земельные отношения между бизнесом и властью максимально прозрачными так, чтобы между чиновником и предпринимателем исчез сам предмет торга и «отката» за информацию, за «правильную» бумагу. Вторая цель – привести в город как можно больше инвесторов, подстегнуть экономику Южноуральска и вывести ее на новый уровень», – пояснил глава Южноуральского округа.
Параллельно этому проекту в городе начнут внедрять инфраструктуру «Электронного правительства». «Задача максимум – к 2014 году создать в Южноуральске высокотехнологичный, эффективный и прозрачный механизм реализации всех муниципальных полномочий по 131-му закону», – обозначил планы Евгений Соболев.
Как уже сообщало агентство, по поручению губернатора Челябинской области Михаила Юревича региональное минэкономразвития сформировало каталог инвестиционных площадок под новое производство промышленного и сельскохозяйственного назначения. Перечень используется в работе с потенциальными зарубежными и отечественными инвесторами. Кроме того, Михаил Юревич на третьем съезде глав муниципальных образований поручил главам до конца 2010 года подготовить необходимые документы, а в 2011 году удовлетворить спрос жителей области на земельные участки для индивидуального жилищ строительства.

Комментарии 0
    Новости по теме Михаил Юревич