Яндекс.Метрика

Виктор Рашников в числе наиболее влиятельных лоббистов

Фото Виктор Рашников в числе наиболее влиятельных лоббистов

Исследование, проведенное по результатам ноября текущего года, определяет, насколько эффективна работа представителей коммерческих и государственных структур, депутатов, направленная на лоббирование проектов, которые отражают интересы определенных структур, отраслей, регионов или слоев общества. При этом под «лоббизмом» понимается деятельность по отстаиванию своих активных интересов, и речь идет о так называемом цивилизованном лоббировании, не подразумевающем подкуп чиновников или депутатов.

Методика рейтинга не изменилась – несколько десятков экспертов по 5-балльной системе определяют эффективность лоббирования около 240 претендентов – предпринимателей, политиков, чиновников, работа которых связана с лоббистской деятельностью. В номинации «Лоббисты – первые лица» председатель совета директоров ОАО «ММК» Виктор Рашников занял 22 место (подгруппа «Сильная эффективность»), тем самым, сохранив свои позиции по сравнению с предыдущим рейтингом. Это один из самых высоких показателей среди первых лиц российской черной металлургии.

По мнению экспертов, стабильно высокие показатели председателя совета директоров ОАО «ММК» в этом рейтинге объясняются тем, что в настоящее время комбинат реализует проекты в тех сегментах экономики, которые пользуются безусловной поддержкой первых лиц государства. В частности, развитие российского автопрома – в числе основных приоритетов экономической политики страны. ОАО «ММК» реализует проект по строительству стана 2000 холодной прокатки, предназначенного для выпуска автолиста, а в 2011 году начнется строительство второй очереди завода по производству штампованных автокомпонентов в Санкт-Петербурге. В открытии первой очереди принимал участие председатель правительства РФ Владимир Путин, давший высокую оценку этому производству, сообщает отдел информации и общественных связей ОАО «ММК».

Комментарии 0
    Новости по теме ММК