Яндекс.Метрика

Всемирный день таможенника Челябинская таможня отметила полным уходом от использования бумажных деклараций

Фото Всемирный день таможенника Челябинская таможня отметила полным уходом от использования бумажных деклараций

Как сообщила агентству «Урал-пресс-информ» главный государственный таможенный инспектор Челябинской таможни по связям с общественностью Екатерина Логвинова, уход от бумажных деклараций и переход на стопроцентное электронное декларирование открывает дополнительные возможности для представителей бизнеса при ведении международной торговли. Сегодня в Челябинской таможне весь объем оформляемых товаров декларируется в электронном виде. Время выпуска экспортной декларации, по которой не требуются меры дополнительного контроля, не превышает 30 минут. В отношении импортных товаров, не входящих в группу рисковых поставок, среднее время выпуска составляет всего полтора часа.

Полный переход на электронное декларирование не только сократил временные и финансовые издержки, но и полностью исключил любые коррупционные проявления. Теперь экспортеры и импортеры могут подавать декларацию в таможенный орган не только по месту регистрации своего предприятия.

В 2015 году в автоматическом режиме зарегистрировано более трех тысяч деклараций на экспортные товары. Контроль деклараций осуществляется по алгоритму непосредственно программным средством без участия инспектора и не превышает пяти минут.

Комментарии 0
    Новости по теме таможня