Яндекс.Метрика

ВТБ в Челябинске поддержит региональных клиентов

Фото ВТБ в Челябинске поддержит региональных клиентов

По словам Наталья Алемасовой, все задачи, поставленные банком до 2010 года, были успешно выполнены. В 2010 году была принята новая стратегия развития ВТБ до 2013 года «Дорога к 15», согласно которой планируется увеличение прибыли в два раза.

Только за первые полгода Группа ВТБ уже достигла значительных результатов: прирост кредитного портфеля с начала 2011 года составил 7%, из них 6% роста показал корпоративный бизнес. Чистая прибыль Группы по международному стандарту финансовой отчетности выросла более чем в два раза относительно аналогичного периода 2010 года - до 53,6 миллиардов рублей.

Приоритетом для Группы ВТБ в ближайший период будет не выход на новые рынки, а обеспечение целевых показателей рентабельности во всех регионах присутствия. «Мы планируем существенно повысить доходы региональной сети банка ВТБ от транзакционного бизнеса (кредиты, остатки на счетах и РКО) и оптимизировать расходы», - уточнила Наталья Алемасова.

По словам управляющего, филиал ВТБ продолжает активно работать с крупными и средними предприятиями Челябинской области. На сегодня клиенты филиала – это более 260 предприятий, представляющих три основные отрасли: торговлю, металлургическую промышленность, и машиностроение. В числе клиентов челябинского филиала банка ВТБ 45 крупных предприятий и 217 региональных. В течение полугода удалось привлечь 38 новых клиентов.

Во втором квартале 2011 года челябинскому филиалу банка ВТБ удалось увеличить долю на рынке корпоративного кредитования с 3,5% до 5%. Совокупный кредитный портфель на первое июля составил 6,9 миллиардов рублей. Наталья Алемасова объяснила достижения тем, что у филиалов значительно расширились полномочия - им предоставляются собственные кредитные лимиты. В связи с этим значительно ускорилась процедура принятия решения по кредитованию и сократились сроки рассмотрения заявок.

Положительная динамика сохранилась и по привлечению денежных средств клиентов. Средний объем привлеченных филиалом ресурсов вырос в восемь раз по сравнению с показателями 2010 года. В среднем портфель размещенных в филиале средств клиентов составил более восьми миллиардов рублей. Это более 12% от общего объема привлеченных банками Челябинской области средств.

Филиал банка ВТБ в Челябинске активно использует возможности Группы ВТБ по проведению операций с иностранной валютой. Группа ВТБ сегодня объединяет 15 банков в странах СНГ, Западной Европы, Азии и Африки, а также порядка 20 финансовых, инвестиционных и иных компаний, обслуживающих клиентов в 20 странах мира. Поэтому клиентам предоставляется уникальная возможность проводить операции с зарубежными партнерами на местах, минуя головной офис. ВТБ входит в число немногих банков, которые проводят операции по конвертации в китайские юани. Кроме того, в банке для клиентов организуют семинары, на которых сотрудники филиала и эксперты различных государственных служб рассказывают клиентам об актуальных изменениях в валютном законодательстве, например, стран СНГ.

«Надо отметить, что челябинский филиал активно развивает сотрудничество с региональными клиентами среднего бизнеса (это видно по структуре клиентской базы), - сообщила управляющий челябинским филиалом. - Это не значит, что мы не рады крупным клиентам или клиентам малого бизнеса, которых мы также активно привлекаем на расчетно-кассовое обслуживание в филиал. Прирост клиентской базы именно в среднем сегменте сможет обеспечить нам решение задач, о которых говорилось ранее. Прежде всего – это увеличение комиссионных доходов, связанных с переходом на расчетно-кассовое обслуживание. Таким образом, банк ВТБ продолжает трансформацию из «банка одного клиента» в транзакционный банк».

Комментарии 0
    Новости по теме ВТБ