Яндекс.Метрика
  • Экономика

Южноуральские аграрии начали заготовку кормов

Фото Южноуральские аграрии  начали заготовку кормов

О форсировании кормозаготовки шла речь на селекторном совещании в областном минсельхозе. Закладка сенажа и сена на хранение должна завершиться до массовой уборки зерновых культур, которая начнётся в середине августа.

Как рассказали агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-службе минсельхоза Челябинской области, в этом году в разгар сенокосной поры шли проливные дожди, что существенно затормозило заготовку сена. В некоторых районах, таких как Уйский, Троицкий, Пластовский, уровень сенозаготовки не достиг 20%, поэтому сейчас хозяйства стараются наверстать упущенное. Больше всего грубых кормов заготовлено в южных районах и на территориях, где отмечается высокий уровень технической оснащенности хозяйств и организации полевых работ. В лидерах – Аргаяшский район, где уже заготовлено 118% грубых кормов, Агаповский – 93%, Кизильский и Красноармейский – 81%, Брединский – 71%.

С началом созревания однолетних трав селяне приступили к заготовке сенажа – основного вида сочных кормов в животноводстве. В целом по области обеспечена треть от планируемого объема. Хорошо ведётся закладка сенажной массы в Каслинском районе, где обеспечено 77% объема, больше половины плана заложено в Нагайбакском (51%), Кизильском и Красноармейском районах (54%).

На проведение кормозаготовки селянам в полном объеме поставлен утвержденный федеральным правительством лимит горючего по льготным ценам – 22,5 тысячи тонн дизельного топлива и 2,6 тысячb тонн бензина. В настоящее время в российский минсельхоз направлена заявка на дополнительную поставку 52 тысячи тонн дизельного топлива и 7,6 тысяч тонн бензина для проведения уборочной кампании.

Комментарии 0
    Новости по теме Минсельхоз