Яндекс.Метрика
  • Экономика

Южноуральские резиденты «Сколково» смогут получить софинансирование в размере от 50% до 75% стоимости проектов

Фото Южноуральские резиденты «Сколково» смогут получить софинансирование в размере от 50% до 75% стоимости проектов

Как сообщила агентству «Урал-пресс-информ» пресс-секретарь Союза промышленников и предпринимателей Челябинской области Ольга Смирнова, вице-президент фонда «Сколково» Станислав Наумов, выступая на состоявшемся под Магнитогорском заседании правления СПП, подчеркнул необходимость диверсификации активов южноуральского бизнеса путем участия в инновационных start-up-проектах.

Фонд «Сколково» предоставляет гранты, а также поддерживает проекты на условиях софинансирования – в пропорции 75% на 25%, если речь идет об объеме вложений до 40 миллионов рублей, и в паритетной пропорции, если проект оценивается в 150 миллионов рублей. Резиденты фонда «Сколково» имеют налоговые преференции по налогам на прибыль и имущество, а также стопроцентный возврат таможенной пошлины на ввоз технологического оборудования. Сейчас фонд рассматривает возможность сотрудничества с Челябинской областью по 25 проектам, в числе которых разработки металлургического, ядерного и электротранспортного кластеров.

По словам вице-президента СПП Марка Лейвикова, у него ушло всего шесть месяцев, чтобы подать заявки в «Сколково» по пяти курируемым им start-up-проектам. Первый вице-президент СПП Александр Федоров отметил, что сейчас в Челябинской области металлургия – одна из самых продвинутых в инновационном отношении отраслей и ЧТПЗ, имея современные производственные площадки, готов обмениваться с инновационным центром «Сколково» опытом в подготовке специалистов в области металлургии.

Пока статус резидентов «Сколково» имеют три южноуральских компании – «Вертикаль» и «ТРИДИВИ» из Миасса, а также предприятие, входящее в состав ПО «Маяк» из Озерска.

 
Комментарии 0
    Новости по теме ПО Маяк