Яндекс.Метрика
  • Экономика

Запросы на финансовую помощь у глав муниципальных образований в Челябинской области существенно разнятся

Фото Запросы на финансовую помощь у глав муниципальных образований в Челябинской области существенно разнятся

Об этом сообщил сегодня, 25 апреля, на аппаратном совещании с главами в резиденции губернатора министр промышленности и природных ресурсов Владимир Павлов.

В настоящее время муниципалитеты подготовили 1659 земельных участков для бесплатного предоставления гражданам в 2012 году. Из них на кадастровый учет поставлено только 550 участков, на 609 участках проводятся работы.
Муниципалитетам не хватает около 2,5 миллиарда рублей на проведение межевания и кадастровых работ. И эти деньги они хотели бы получить из региональной казны.

Владимир Павлов отметил большой разброс в планируемом финансировании этих работ. Глава Аргаяшского района Исрафиль Валишин попросил 1,5 миллиарда рублей. В Миассе аппетиты поменьше  - 328 миллионов рублей, в Чебаркуле  - 243 миллиона рублей. А вот Челябинску на эти цели понадобится лишь три миллиона рублей.

Непонятно, по какому принципу рассчитывалась нужная сумма. «Если Исрафиль Валиевич заложил 1,5 миллиарда в бюджете на проведение кадастровых работ, то он надеется получить на следующий год земельного налога с этих участков минимум на 1,6 миллиарда рублей?» - поинтересовался первый вице-губернатор Сергей Комяков. На что министр ему пояснил, что глава Аргаяшского района рассчитывает на помощь области. Сергей Комяков однозначно дал понять, что этот вопрос главы должны решать самостоятельно: «Вы,  предоставляя земельные участки определенным категориям граждан, формируете себе новую налоговую базу. Вы работаете на себя».

Комментарии 0
    Новости по теме Владимир Павлов