Яндекс.Метрика

ЗАТО: особенности развития малого и среднего бизнеса

Фото ЗАТО: особенности развития малого и среднего бизнеса

На конференции были представлены пять ЗАТО – Трехгорный, Снежинск, Озерск (Челябинская область), Новоуральск (Свердловская область) и Железногорск (Красноярский край). Каждый город стремится создать на своей территории благоприятные условия для развития бизнеса и привлечения инвестиционных средств. Так как статус городов накладывает определенные ограничения на динамичное развитие предпринимательской среды, то в этом направлении власти работают в рамках специальных инвестиционных программ.
Как сообщил корреспонденту «Урал-пресс-информ» глава Озерского городского округа Сергей Чернышев, самое ценное – это люди, их интеллектуальный и трудовой потенциал. Инициатива и ответственность жителей города позволила представить сегодня на выставке широкий ассортимент товаров предприятий легкой промышленности и автомобилестроения. Как отметил заместитель главы округа по экономическому развитию Эдуард Шовкун, «примышленный потенциал, темпы развития и возникающие сложности объясняются спецификой российского законодательства: ЗАТО созданы для решения государственных задач, присутствие иностранного капитала исключено. Но мы находим выходы для включения в бизнес-среду представителей наших городов и создаем условия для появления новых предприятий и фирм на нашей территории. Темпы экономического развития нашего городского округа и еще двух ЗАТО Челябинской области – Трехгорного и Снежинска – в течение нескольких лет стабильно превышают среднеобластные мерки».
Все это говорит об устойчивой экономической ситуации. В Озерске на 99 тысяч населения работает около трех тысяч хозяйствующих субъектов малого и среднего бизнеса. Прирост инвестиций в основной капитал в этом году составил 69 процентов.
Как рассказал корреспонденту «Урал-пресс-информ» первый заместитель главы ЗАТО Железногорск Юрий Латушкин, в их городе – в одном из первых ЗАТО - появился и успешно работает бизнес-инкубатор – площадка для обучения, организации и последующей поддержки представителей малого и среднего бизнеса. В следующем году планируется открыть второй бизнес-инкубатор, на это выделено около 15 миллионов рублей.
В Новоуральске, по словам первого заместителя главы городского округа Алексея Кудрявцева, отпечаток накладывает близость крупного быстроразвивающегося мегаполиса – Екатеринбурга. Ежедневно на работу туда отправляется около четырех тысяч новоуральцев. Тем не менее, данная статистика не слишком влияет на развития бизнеса. В Новоуральске в последние пять лет успешно развиваются совершенно новые производства. Например, уже четыре года работает завод по производству медицинского физического раствора, в ближайшее время здесь построят единственный в России завод по производству инсулина, который покроет три четверти от потребляемого в настоящее время. На выставочной площадке «ЮжУралЭкспо» представлена также продукция автомобилестроения под маркой «Амур».
В Трехгорном на протяжении многих лет действует инвестиционная программа, поддерживающая предприятия малого и среднего бизнеса. Статус города вносит свои коррективы в работу фирм – их деятельность направлена далеко за пределы ЗАТО, но географически охватывает всю Россию.
В Снежинске, как и в других ЗАТО, действует российско-британская программа трудоустройства людей, высвободившихся в результате реструктуризации, которая проходит на закрытых предприятиях. Программа нацелена на то, чтобы предотвратить «утечку мозгов» за пределы России. Интеллектуальная элита получает возможность организовать собственный бизнес и получить поддержку местных властей.
У каждого ЗАТО свой опыт реализации инвестиционной политики, поддержки предприятий малого и среднего бизнеса. Успех зависит от предприимчивых людей.

Комментарии 0