Яндекс.Метрика
  • Есть мнение

О мечте, ГОКе и остроумии лестницы

Фото О мечте, ГОКе и остроумии лестницы

Есть у французов пословица «Все мы сильны остроумием лестницы». Умная пословица: событие прошло, ты вовремя что-то не сказал, не сделал или не так сказал- сделал и думаешь потом, вот так надо было, вот эдак, а паровоз-то уже ушел. Поэтому я хочу сказать сейчас.

Что-то происходит с нашим обществом, двойные смыслы, двойные стандарты. Мы тысячами шлем отклики на опубликованную на сайте новость о мальчике, у которого задвижку в туалете заклинило, и дружно молчим, когда надо поддержать журналиста, поднявшего серьезнейшую тему. Это что – гражданская апатия, равнодушие, леность ума? Да-да, я о том – о нашей публикации за 1 апреля, в которой мы изволили помечтать о том, что на уровне президента страны запрещается строительство Томинского ГОКа. Мы тут же сказали – да, это мечта, но как бы было здорово, если бы она исполнилась, и поздравили читателей с днем юмора.

И тут на нас накинулись всем миром, что-де циничная шутка, мы поверили, а они нас обманули, разочаровали. Так давайте не отклики злобные строчить, а что-то делать, чтобы наша общая мечта стала явью: подписи собирать, пикеты организовывать, серьезные аргументы приводить. Но ведь это надо с дивана приподняться, хотя бы ноги на пол спустить. Да простят меня настоящие нефейковые СТОПгоковцы, которые все это делают, я не про них.

Некоторое время назад на нашем же сайте была опубликована статья, серьезное расследование экономиста Владимира Гаврилова и журналиста Киры Дюрягиной на тему строительства ГОКа. И где же были наши сегодняшние обиженные? Ну, конечно, на диване, во всяком случае, у них не нашлось слов, чтобы поддержать ученых и журналистов. Как особо не нашлось слов, чтобы ответить журналисту из «Комсомольской правды», который цинично в интервью нашим коллегам, поддерживая проект строительства ГОКа, нас с вами назвал избалованными. Мы, оказывается, сами не знаем, как у нас все хорошо и протестуем из-за избалованности. Вот ему школьная учительница по химии сказала, что ничего опасного в химических процессах ГОКа не будет. Коллеге не стыдно, он здесь не живет, но мы-то с вами, челябинцы, можем сказать свое слово, это же наш дом и в офшорах нас с вами точно никто не ждет, ну некуда нам отсюда уезжать.

Кстати, такой же парадокс и с отсутствием читательской реакции на другие актуальнейшие для области темы. К примеру, искусственное банкротство санатория «Еловое», продажа его имущественного комплекса известным вип-персонам, возможная застройка территории многоэтажками – уж эта-то тема касается каждого из нас, потому что именно нас, население области, лишают отдыха и оздоровления на любимом озере, но нет, поддержка только кулуарная. А некоторые пальцем у виска крутят, гадая, сколько же нам заплатили за гражданскую позицию.

Эти выходные с вашими, читатели, откликами заставили размышлять о многом. Может быть, действительно мир сошел с ума? Особенно в нашей Челябинской области. Тот, кто область ограбил, собрался в Госдуму да еще и от партии власти. Тот, кто попался на взятках, рядится в мантию узника совести. И уже оба эти героя тараном идут на руководителя спецслужбы, чтобы дестабилизировать общественно-политическую ситуацию в области. И ведь ни для кого не секрет, что их цель -  сменить руководство в области…

Впрочем, я отвлеклась от темы. Я не претендую на истину в последней инстанции, но хотела бы сказать, что сегодня время у нас такое – требовательное, оно ждет от нас искренности, честности, собственной позиции, способности на поступок.

Комментарии 0
    Новости по теме Среда обитания