Турецкий политолог о позиции Эрдогана, НАТО и «курдском вопросе»
Турция наложила вето на вступление в НАТО Швеции и Финляндии, выдвинув свои условия к этим странам. Какую позицию займет Эрдоган, если северные страны выполнят его условия? – на эту тему собственный корреспондент агентства «Урал-пресс-информ», находясь в ЛНР, побеседовал с журналистом и политологом из Турции Окай Депрем.
Напомним, когда Швеция и Финляндия заявили о своей готовности вступить в НАТО, Анкара наложила вето и перечислила десять требований, при выполнении которых она не будет препятствовать членству этих двух стран в североатлантическом альянсе.
Требования таковы: уточнение позиции Хельсинки и Стокгольма по статусу Рабочей партии Курдистана (РПК): Турция требует признать эту организацию и ее ответвления террористическими; отказ от принятия членов РПК в парламенты двух стран; прекращение поддержки курдских формирований под предлогом борьбы с ИГ (запрещенная в России террористическая организация); избегание контактов с руководством РПК; пресечение дезинформации от сторонников организации «Хизмет» (ФЕТО, также признана в Турции террористической); ускорение процедуры экстрадиции «террористов» по запросу Анкары; отказ от «противоречащих духу альянса» действий, направленных против безопасности Турции; инициатива по созданию механизма тесного сотрудничества с Анкарой в сфере борьбы с терроризмом; блокировка банковских счетов террористических организаций» в Швеции и Финляндии; предотвращение сбора средств такими организациями под видом НПО.

- Окай, как вы считаете, изменит ли Эрдоган многовекторность своей политики в случае исполнения его условий?
- Я считаю, что нет, к тому же, с одной стороны, до сегодняшнего дня мы видим, что в первую очередь Швеция и Финляндия не готовы принимать условия Анкары.
Некоторые люди утверждают, что Эрдоган "играет" до конца и будет продолжать, и с этого момента нет пути назад, если эти страны не примут соответствующие условия. Скорее всего, Турецкая республика будет блокировать их членство в НАТО.
Но, с другой стороны, если частично будут все же выполнены условия Турции и США со своей стороны пойдет навстречу по продаже Турции бомбардировщиков F-35 , Анкара может поступиться своей принципиальной позицией. Но тогда турецкие власти испортят отношения с Россией, что им крайне не выгодно сейчас!"
-
Трагедия в Татарстане: 13 человек погибли и 39 ранены при атаке БПЛА на жилые дома и предприятия10 августа 2026, 13:07
-
Число погибших при массированной атаке БПЛА на Белгород выросло до шести человек10 августа 2026, 02:29
-
Уточненная информация: Три человека погибли и 25 пострадали при ночной атаке БПЛА на Белгород09 августа 2026, 14:21
-
Челябинск отправляет помощь чебаркульским бойцам в зоне СВО07 августа 2026, 14:29
-
Участник СВО во время отпуска отбился от медведя, выжил после удара молнии и выполз к своим06 августа 2026, 21:07
-
С профессиональным праздником строителей поздравляют руководители всех уровней власти09 августа 2026, 13:54
-
День строителя‑2026: отрасль отмечает 70‑летие, а по всей стране кипит масштабная стройка09 августа 2026, 10:58
-
Признание заслуг и особая благодарность: второго августа железнодорожники принимают поздравления02 августа 2026, 04:44
-
Служение закону и защита справедливости: в России отмечают День сотрудника органов следствия25 июля 2026, 12:02
-
Звание «Заслуженный врач РФ» присвоил Владимир Путин челябинскому педиатру22 июля 2026, 11:06