Яндекс.Метрика
  • Федерация
  • Коронавирус

Алексей Текслер обратился к премьеру Михаилу Мишустину в связи с дефицитом масок

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер направил обращение к председателю правительства Российской Федерации Михаилу Мишустину в связи с образовавшимся в субъектах страны дефицитом медицинских масок.

Текслер предложил организовать централизованное распределение медицинских масок в регионы страны по фиксированным ценам. Это позволит создать в территориях неснижаемый запас масок и минимизировать последствия распространения коронавируса, считает глава региона.

В настоящий момент в медицинских и социальных учреждениях области имеется в запасе более миллиона медицинских масок. Есть запас и на областном аптечном складе. Но жители жалуются губернатору на дефицит масок в аптечной сети (коммерческие аптеки закупают маски через своих поставщиков). Российские производства этих изделий не справляются с возросшими потребностями в связи со сложившейся ситуацией по коронавирусной инфекции, гриппу и ОРВИ.

Правительство РФ приняло решение о запрете экспорта этих медицинских изделий из Российской Федерации. Алексей Текслер отметил, что поддерживает это своевременное решение в условиях неснижающегося спроса на маски. В регионах надеются, что оно даст положительный результат.

«Медицинская маска - это барьер, который создается для больного человека, если он чихает. Она действует первые 1,5-2 часа, - пояснила главный специалист «Челябинского областного центра медицинской профилактики» Ольга Агеева на состоявшейся сегодня, 16 марта, пресс-конференции в минздраве. По ее словам, здоровому человеку маска не нужна. Нет в ней необходимости и на улице. Для профилактики ОРВИ, гриппа и коронавируса подойдут и марлевые маски, которые можно сделать самому. Как отметил замминистра здравоохранения Евгений Ванин, сделанная вручную марлевая маска не менее эффективна, чем аптечная. К тому же ее можно использовать неоднократно, простирав, прокипятив и прогладив горячим утюгом с паром.

На сегодня в Челябинской области ситуация по острым респираторным вирусным инфекциям и гриппу оценивается как неэпидемическая. Случаев заболевания новой коронавирусной инфекцией не зарегистрировано.

Комментарии 0
    Новости по теме Алексей Текслер